Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Питч-сессия «Национальные чемпионы»
Ключевые выводы
Поддержка Национальных технологических чемпионов —эффективный инструмент развития страны

Те компании, которые сегодня здесь присутствуют, они уже все всем доказали — ростом объемов, качественными продуктами, сотрудничеством, в том числе, с крупнейшими корпорациями <…> Со своей стороны, мы, в меру своих возможностей, будем стараться им помогать, чтобы их движение продолжалось дальше — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Для нас важно, что к семье Национальных Чемпионов присоединились в этом году еще 22 компании — и теперь их стало 84. <…> Для Министерства экономического развития этот проект является приоритетным, но я думаю, что он приоритетен и в целом для технологического развития России. Потому что все без исключения компании, отобранные и на этом этапе, и на предыдущем, являются технологическими лидерами — Горьков Сергей, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Мы с 2016 года занимались рейтингом ТехУспех, и, похоже, этот механизм отбора высокотехнологичных компаний все-таки подтвердил свою эффективность, став основой для подбора компаний в проект Минэка “Национальные Чемпионы”. <…> Эти компании способны быстро и качественно не только генерировать новые идеи, но и выводить продукты на рынок — Повалко Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «РВК».

Если в 2007 году компания выпускала достаточно несложные интегральные микросхемы, <…> то на сегодняшний день она разрабатывает и собирает по 3D-технологии самые современные интегральные микросхемы. <…> Мы гордимся нашими решениями в Ярославской области, где 78 многоквартирных домов обвязаны системой интеллектуального учета электрической энергии. Отдельной строкой идут решения в Республике Татарстан, где 26 многоквартирных домов в пяти населенных пунктах обвязаны комплексной системой учета электричества, газа, тепла — Хафизов Рашит, Заместитель генерального директора по стратегическому планированию и маркетингу, АО «ПКК Миландр».

Крупный бизнес заинтересован в получении современных отечественных технологий

Мы с Минэкономразвития, корпорацией МСП и Минтрансом расширяем механизм поддержки инновационных и высокотехнологичных компаний. Только в прошлом году закупили их продукции на 5 млрд рублей, и этот объем с каждым годом будет только расширяться. <…> В ближайшие годы госкомпании ждут глобальные инфраструктурные проекты — это и развитие коридора Европа-Западный Китай, и внедрение беспилотных транспортных средств на дорогах РФ, и введение системы безбарьерной платы free-float — Соколов Александр, Заместитель председателя правления по конкурентной политике Государственной компании «Автодор».

Проблемы
Небольшое количество компаний-лидеров

Сколково занимается поиском технологических проектов, и таких у нас немало — порядка 2 тыс., но, конечно, далеко не все из них “выстреливают”, не все находят себя в сложном мире технологического предпринимательства. <…> Количество зрелых компаний в сколковском портфеле растет: если в 2016 году компаний с выручкой более 100 млн руб. было примерно 4,5%, то в 2017-м их стало уже около 7% — Дроздов Игорь, Председатель правления, Фонд «Сколково».

Регионы пока еще не активно пользуются опытом бизнес-чемпионов

Развитие страны зависит от успехов и тех проектов, которые, в том числе, входят в список Национальных чемпионов. <…> Развитие же региона зависит не только от развития своих собственных компаний, но и от успешного внедрения лучших достижений этих чемпионов — Жвачкин Сергей, Губернатор Томской области.

Решения
Расширение инструментов системы поддержки технологического бизнеса

Мы поддерживаем малые и средние компании, понимая, что инновационные компании — это, прежде всего, как раз малый и средний бизнес. Корпорация в 2018 году начала работу по отбору стартапов и быстрорастущих инновационных компаний для предоставления инструментов поддержки, которые мы совершенствуем. Мы разработали отдельные кредитные продукты, <…> работаем над тем, чтобы малые и средние инновационные компании могли стать поставщиками таких национальных гигантов, как Роснефть, Газпром, РЖД, Россети и другие — Коротченкова Наталья, Член правления, заместитель генерального директора, АО «Корпорация «МСП».

Расширение программы поддержки технологических чемпионов на регионы

Мотивация у компаний становиться Национальными Чемпионами точно есть. <…> Мы внимательно следим за той работой, которая организована на уровне Министерства экономического развития РФ, и приняли решение, что с 2019 года <…> запускаем у себя проект Региональных чемпионов. Исходим из логики, что в перспективе они будут становиться Национальными Чемпионами <…> и, может быть, — это наша мечта, в конце концов вырастим и глобальных чемпионов — Дубровский Борис, Губернатор Челябинской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС