Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда: как вовлечь, управлять, мотивировать?
Ключевые выводы
Пилотный проект по повышению производительности труда приносит ощутимый экономический эффект

По тем предприятиям, которые вошли в проект в конце 2017 — начале 2018 года <...> 69% этих предприятий продемонстрировали рост производительности труда больше, чем на 10%. По выборке предприятий, которые уже находятся в проекте <...> рост выручки — 13%, рост налоговых поступлений 19% — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Мы являемся одним из 25 пилотных предприятий, которые были отобраны для первой волны участия в проекте. <...> На нашем предприятии устойчивые темпы развития <...> на протяжении 15 лет. <...> Через 4 месяца после начала пилотного потока мы сократили запасы на незавершенное производство в два раза — Колчанов Иван, Генеральный директор, ОАО «Суксунский оптико-механический завод».

Изменение культуры производства — один из ключевых элементов роста производительности труда

Серьезно увеличивается вовлеченность работников в те процессы, которые происходят на предприятии. <...> У всего этого проекта главная задача, главная целевая функция — это постепенное изменение культуры. Мы начали с промышленных предприятий. <...> Со временем, как только у нас расширится и количество регионов, и количество сфер вовлеченных, конкретных предприятий, учреждений <...> этот эффект должен стать кумулятивным — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Поможет ли это достичь цели по увеличению общей производительности труда? Только этот проект, конечно, нет. Это должен быть один из элементов. Без роста инвестиционной активности, модернизации, цифровизации роста производительности труда не будет. Но все эти элементы работают только в том случае, если со стороны людей есть вовлеченность в процесс — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Проблемы
Дефицит качественной занятости

Мы сейчас находимся в ситуации, когда у нас дефицит качественной занятости в стране. Когда предприятия становятся более эффективными, они, наоборот, не только не высвобождают занятость, а начинают искать новых сотрудников — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Повышение производительности труда не может быть единственным критерием эффективности

Один из рисков этого проекта <...> это делать образцы и не успевать культурой пропитывать весь коллектив. <...> Не надо называть производительность единственным критерием повышения эффективности организации. Безусловно, качество — это главный критерий. Когда мы начинаем встраивать качество в процесс, мы переходим на культуру „не принимай брак, не создавай брак, не передавай брак“ — Соломон Николай, Генеральный директор, АНО «ФЦК».

Производительность труда очень правильный показатель, но к нему нужен ещё какой-то вес — Недорослев Сергей, Председатель совета директоров, ООО «Каскол».

Снижение добавленной стоимости на рабочее место

Добавленная стоимость на рабочее место, <...> если считать так производительность труда, то <...> с 2014 по 2017 год производительность труда у нас упала на 41%. <...> Всей экономике, по нашим расчетам, это стоило 43 трлн рублей добавленной стоимости. Сырьевая зависимость страны по-прежнему сохраняется, основными производительными отраслями, которые дают наибольшую выработку добавленной стоимости, являются отрасли, связанные с добычей и обработкой сырья. <...> Отрасль производства машин и оборудования, напротив, является одной из самых последних — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Решения
Системный подход к повышению конкурентоспособности

Есть четыре направления, как можно справиться с этой задачей. <...> Один блок — это всё, что касается снятия барьеров, тех, где их роль по снижению риска не сопоставима с тем вредом, который они наносят за счет избыточного, архаичного регулирования. Второй блок — это всё, что связано с корпоративной культурой. <...> Третий блок — это всё, что связано с технологиями, автоматизацией. <...> Есть ещё четвертый — это специализация, аутсорсинг — Репик Алексей, Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

О системных мерах. <...> Если начинать с перевооружения предприятий, то у нас есть Фонд развития промышленности. <...> По поводу обучения — предусмотрена программа обучения управленческих кадров, это примерно 3300 человек в год. <...> Также идет поддержка экспорта совместно с Российским экспортным центром. <...> Мы проанализируем, какие правовые барьеры. <...> И система налоговых льгот, наверно, будет неким продолжением первоначальных исследований — Засельский Петр, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Выбор приоритетных направлений развития

Тех мер, которые в национальном проекте, сфокусированности на отдельное предприятие, недостаточно. <...> Практически все страны Европы, Китай, Канада перестроили свои стратегии. <...> Обобщая все эти стратегии, они делают упор на цифровую экономику, а второе — они выбирают приоритеты. <...> Нам тоже нужно развиваться по направлениям, по выбранным приоритетам: экономика простых вещей, индустрия гостеприимства, технологическая безопасность, зеленая среда, мобильность, индустрия счастливого долголетия, доступный энергоэффективный дом и глубокая переработка сырья — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Акцент на повышение добавленной стоимости

Высокая производительность без конкурентоспособности — это реальный кейс. <...> Поэтому здесь вопрос на концентрации на добавленную стоимость. Можно высокопроизводительно делать то, что никому не нужно, этой ловушки главное избежать — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Можно быть очень неэффективным, но быть при этом монополистом и делать всем нужный продукт. <...> Здесь часто добавленная стоимость — просто создается за счет того, что ты всё больше и больше ценишь свой результат — Репик Алексей, Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

Участие корпораций в софинансировании проектов

Не кажется ли вам, что если это всегда будет бесплатно, то это и будет соответствующее отношение. И софинансирование бизнеса будет показывать, что тот продукт, который вы сделали, по-настоящему удачный — Репик Алексей, Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

О подходах по коммерционализации наших услуг, речь идет и о софинансировании, <...> речь идет о помощи больших корпораций — Соломон Николай, Генеральный директор, АНО «ФЦК».

Предоставление налоговых льгот

Мы сейчас думаем над тем, чтобы предоставить тем предприятиям, которые достигли соответствующих целевых показателей по производительности, налоговые льготы. <...> Третье — это возмещение части затрат тем предприятиям, которые войдут в процесс <...> обучения своих сотрудников — Любимов Николай, Губернатор Рязанской области.

Создание информационной среды для реализации проектов по повышению производительности

За 2018 год, который мы объявили годом бережливого производства, удалось вовлечь большое количество и государственных органов, <...> и предприятий. Этим мы за 17-18 годы создали информационное поле <...> нам в этом отношении было очень легко влиться в новый проект повышения производительности труда — Любимов Николай, Губернатор Рязанской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС