Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Конкурентный рынок венчурных инвестиций в России
Ключевые выводы
Развитый рынок венчурных инвестиций — инструмент повышения конкурентоспособности экономики

Венчурный рынок, при всей своей скромности с точки зрения абсолютных цифр, является ядром инновационного и технологического развития любой страны и особенно страны, претендующей на технологическое лидерство в целом ряде областей. Именно поэтому мы хотим найти новый класс инвесторов и понять, что мешает им оперировать на рынке с фундаментально другой эффективностью и в кардинально других объемах. И это тот кейс, который мы преимущественно и решали в ходе работы над стратегией — Басов Алексей , Заместитель генерального директора, инвестиционный директор, член правления, АО «РВК».

Важно вовлечение крупных корпораций, потому что пока объем привлечения от этих корпораций в разные наши фонды не очень большой. <…> Всего до десятка компаний — активные участники рынка, что говорит о его просто гигантском пока нереализованном потенциале — Горьков Сергей, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

В России разработан проект стратегии развития венчурного рынка

В конце прошлого года был разработан проект “Стратегия развития венчурного рынка в России”. В настоящее время общий объем венчурного рынка по отношению к валовому продукту составляет примерно 0,02% <…> Задача стратегии — к 2030 году перевести существующий рынок из нынешнего состояния в перспективное, или даже модельное состояние — Повалко Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «РВК».

В Стратегии есть большой перечень инициатив — больше 50-ти, детально проработанных и направленных на модернизацию комплекса условий и параметров, влияющих или тормозящих рынок в целом — Басов Алексей , Заместитель генерального директора, инвестиционный директор, член правления, АО «РВК».

Проблемы
Законодательные ограничения для потенциальных венчурных инвесторов

Есть около 1 трлн руб., которые могли бы работать, но они не работают. Для того, чтобы эти деньги приходили в экономику, нужен закон, который в ближайшее время уже будет принят. <…> По поводу этого закона <…> есть проблема с рекламой, там очень строгое ограничение на то, чтобы компании могли рекламировать привлечение денег в себя. <…> Это помешает развитию рынка или может сильно его ограничить — Шабалин Константин, Генеральный директор, StartTrack.

На сегодняшний день мы владеем примерно 20% внутреннего долга и 30% регионального долга. Мы, по большому счету, финансируем кассовый разрыв, а не инвестиции в экономику. Ситуация может измениться, если мы будем говорить о impact investment, о sociable responsible investment как о некой государственной политике — Якушев Евгений, Исполнительный директор по связям с общественностью и государственными органами, АО «НПФ „САФМАР“».

НПФ является capital protective фондом с точки зрения внутренних систем управления. И проблематика ключевая в том, что регулятор не готов так к этому относиться в силу исторических причин и требует от фонда, чтобы тот не в целом был capital protective, а конкретно по каждому непосредственному инструменту. Пока эта тенденция хотя бы в какой-то части не будет преодолена, рассчитывать на серьезный приток денег из пенсионных фондов практически невозможно — Кербер Сергей, Руководитель дирекции инвестиционных проектов и программ - управляющий директор, УК «Лидер».

Неразвитость инфраструктуры и инструментов для венчурных инвестиций

У нас мало бизнес-ангелов, хотя их уже и больше тысячи, но в Америке их 300 тыс., а в Европе — 35 тыс. Это разница даже не на один, а на много порядков. Но эти тысяча бизнес-ангелов являются теми первыми точками роста, которые максимально рискуют, инвестируя личные сбережения в проекты с минимальной или вообще околонулевой вероятностью получить их обратно — Бородич Александр , Основатель, Universa Blockchain Platform; основатель, Child Tech.

Есть огромное количество денег, которые не работают и лежат на депозитах. Одна из особенностей нашего рынка — полное отсутствие цепочки финансирования. Все, что есть в нашей стране, — это банковское финансирование, а вот фондов не хватает, как и целевого капитала — Шабалин Константин, Генеральный директор, StartTrack.

Нет серьезного трек-рекорда локального российского рынка, показывающего действительно правильное соотношение “риск — доходность”. Мы говорим о венчурном инвестировании, <…> опираясь на исторические данные не с нашего рынка — Кербер Сергей, Руководитель дирекции инвестиционных проектов и программ - управляющий директор, УК «Лидер».

Решения
Создание прозрачной системы институциональной и инфраструктурной поддержки

Объем венчурных денег, который имеется в стране, — небольшой и, в основном, это государственные деньги. <…> Есть несколько источников привлечения этих денег. <…> Одна из задач — развивать ангельское финансирование. <…> Как раз закон о краудфандинге мы подготовили, надеюсь, что в этом году примем его. <…> Второе направление, которое я точно хотел бы отметить, <…> это стимулирование привлечения частных денег — Горьков Сергей, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

В рамках “Ростеха” есть специальные организации, которые занимаются инвестициями на разных их стадиях, существует отдельный венчурный фонд, через который мы и попытались открыть новую дорогу тем стартапам, которые уже прошли стадию РВК (Российская венчурная компания, — Ред.). <…> Разрабатывая стратегию, нужно понимать, что такое внутренние инновации, что такое внешние инновации, как они выстроены в конкретной корпорации, как все это взаимоувязать в систему — Рахимова Елена, Заместитель директора по особым поручениям, Государственная корпорация «Ростех».

Разработка рыночных инструментов для венчурных инвестиций

Сейчас важно к этой Стратегии добавить правильные инструменты и сделать так, чтобы они были амбициозными. <…> Ведь реальные технологические прорывы <…> это в основном те технологии, которые не может финансировать банк, потому что, по понятным причинам, риск там высокий — Горьков Сергей, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Для бизнес-ангелов — частных инвесторов, готовых вкладывать в технологичные компании, необходимы более стандартизированные инструменты — например, публичные площадки, снижение порога входа в которые мы считаем необходимым для того, чтобы повысить ликвидность венчурного рынка и упростить доступ к такому роду компаний через доступ к традиционным инструментам, прежде всего, биржевым. Также мы ратуем за либерализацию краудфандинга — Басов Алексей , Заместитель генерального директора, инвестиционный директор, член правления, АО «РВК».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС