Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экология как индикатор качества жизни
Ключевые выводы
Программа утилизации отходов перешла в стадию практической реализации

Что касается отходов, с 1 января стартовала реформа в РФ, более 80 субъектов в нее вошли <...> В ближайшее время будет сформирована <...> публично-правовая компания <...> это не надзорный орган, а компания-интегратор <...> которая будет сопровождать эту сложную реформу, помогать всем региональным операторам <...> в нее будут входить и федеральные средства, и средства от экосборов — Кобылкин Дмитрий, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

До 1 июля мы должны по каждому региону утвердить региональные программы — Егоров Максим, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Регионы активно включились в реализацию нацпроекта «Экология»

Мы получаем хорошие практики от субъектов РФ, мы будем их анализировать и тиражировать. Уверен, что с поставленными задачами мы справимся — Кобылкин Дмитрий, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Секрет успеха <...> в том, что мы заняли единую позицию с Правительством Российской Федерации <...> Правительство нас на каждом этапе поддерживало, и сейчас <...> в национальном проекте <...> „Чистая страна“ эти проекты [ликвидации накопленного экологического ущерба, — Ред.] по сути являются флагманскими — Никитин Глеб, Губернатор Нижегородской области .

Наша республика участвует в <...> программе оздоровления Волги „Чистая Волга“ <...> Кроме этого, в нашей республике есть и региональная программа <...> Каждый год вкладываются муниципальные средства в эту программу — Шадриков Александр, Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Экология и экономика неразрывно связаны

Мы должны <...> думать о том, что достанется следующим поколениям людей. Поэтому теперь экология и экономика неразрывно связаны между собой — Евтухов Виктор, Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Проблемы
Сжатые сроки реализации национального проекта «Экология»

Почти 100% россиян предстоит обеспечить чистой водой за ближайшие 5 лет — Моргун Мария, Главный редактор, телеканал «Живая планета»; телеведущая, корреспондент, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК).

Европа внедряла наилучшие доступные технологии в течение 20 лет, мы собираемся — в течение 5 лет — Нечаев Игорь, Генеральный директор, АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

Переход на наилучшие доступные технологии требует большого количества инвестиций

Инвестиции надо делать, проводить модернизацию, технологическое перевооружение <...> Это потребует большого количества инвестиций <...> это триллионы рублей — Евтухов Виктор, Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Отсутствие в ряде регионов целевых программ

Зачастую в регионах у нас нет программ <...> во многих муниципалитетах нет показателей, которые нужны по качеству воды — Егоров Максим, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Несовершенство тарифного и нормативного регулирования

Бизнесу, который в реформе <...> очень тяжело. У нас есть проблемы с тарифами, с нормативами. Не всегда региональные власти их адекватно устанавливают — Губайдуллин Руслан, Исполнительный директор, Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая Страна».

Сегодня отрасль оборота с коммунальными отходами максимально социализирована, тарифы ограничены сверху — Школьный Дмитрий, Президент, «Национальный экологический оператор» (НЭО).

На сегодняшний день не отрегулированы взаимоотношения между „образователями“ отходов и их переработчиками <...> „Образователь“ отходов может <...> продать его как товар, как вторичный материальный ресурс. Тем самым негативное влияние на окружающую среду не изменится — Галиев Марат, генеральный директор ООО «Яшел Парк Сибирь».

Решения
Тиражирование успешных практик

Проекты <...> ликвидации накопленного экологического ущерба <...> уникальны, и для каждого нужно разрабатывать особую технологию <...> Сейчас <...> мы можем предложить другим регионам использовать как <...> технологии, так и оборудование, которое создано в ходе реализации проекта — Никитин Глеб, Губернатор Нижегородской области .

Использование механизмов государственно-частного партнерства

В регионах, где нормальная тарифная база, где уже работают методы концессии <...> мы будем продолжать эту работу — Егоров Максим, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Нормативное регулирование выбросов предприятий

Законопроект, который сегодня идет <...> по суммарной оценке воздействия на атмосферный воздух, когда каждое предприятие должно выбрасывать столько, чтобы для человека это было одно ПДК, а не от каждого предприятия по ПДК — Попова Анна, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В проекте „Чистый воздух“ участвуют государство, субъекты Федерации и более 55 промышленных компаний <...> На сегодняшний день Минприроды с Министерством науки определяет <...> методику [сводных расчетов — Ред.] <...> У нас определены 12 городов-загрязнителей <...> Подписываются комплексные планы <...> которые определяют те мероприятия, которые мы будем проводить — Родионова Светлана, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Выработка экологических нормативов при утилизации отходов

В сегодняшних документах нет нормирования по раздельному вывозу [отходов] <...> поэтому мы <...> проработали вопрос о наделении наших главных государственных санитарных врачей в субъектах <...> регулированием этого проблемного вопроса. Это будет решаться в субъекте — Попова Анна, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Господдержка экологических проектов

У нас меры господдержки заложены <...> Это и Фонд развития промышленности, и субсидии, и пилотные партии продукции, и многие другие — Евтухов Виктор, Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

В преддверии Года экологии мы заключили соглашение <...> на полную модернизацию производства <...> Сегодня выбросы предприятия сократились почти в 20 раз <...> В прошлом году мы заключили соглашение с Минприроды и Правительством Челябинской области по рекультивации объектов накопленного вреда — Гончар Наталия, Вице-президент по экологической и промышленной безопасности, «Русская медная компания».

На этом инвестиционном форуме мы хотим <...> подписать с одним из регионов нашей страны соглашение, которое поможет нам к розничной сети добавить еще и ЖКХ <...> школы и офисы — Коротаев Юрий, Генеральный директор, Duracell в России.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС