Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Talking Barents: перспективы и форматы сотрудничества
Ключевые выводы
СБЕР — важная площадка международного сотрудничества

Баренцев регион — это самый густонаселенный и наиболее экономически развитый район Арктики, обладающий богатой ресурсной и научно-инновационной базой. Опыт приграничного сотрудничества здесь не имеет аналогов, и поэтому обеспечение устойчивого трансграничного развития, создание комфортных условий для проживания людей должен всегда быть нашим основным приоритетом. С момента создания в 1993 году СБЕР [Совет Баренцева/Евроарктического региона, — Ред.] заслуженно утвердился в качестве авторитетной межгосударственной структуры, играющей важную роль в сохранении севера Европы в качестве зоны стабильности и добрососедства — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Несмотря на то, что границы между странами остаются, для совместной экономической, транспортной и природоохранной деятельности они уже не являются сдерживающим фактором. Опыт приграничного сотрудничества в регионе не имеет аналогов и служит примером успешного, эффективного и взаимодополняющего взаимодействия на разных уровнях в интересах обеспечения устойчивого развития — Корчунов Николай, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

СБЕР — это совет, который зачастую воспринимается как младший брат Арктического совета, но надо признать, что обе организации дополняют друг друга. Основа сотрудничества в рамках СБЕРа — это тесный человеческий контакт, активное вовлечение коренных народов. Эти элементы делают наш совет по-настоящему уникальным — Лирвал Бьорн, Посол по вопросам Арктики Королевства Швеция.

В рамках СБЕРа развиваются различные форматы взаимодействия

Сотрудничество в рамках совета Баренцева/Евроарктического региона ведут четыре страны — Швеция, Норвегия, Финляндии и Россия, от них участвуют 14 регионов. Главный орган, принимающий решение, это министерская встреча, которая проходит каждые два года. Однако самая трудная работа происходит в рамках 14 рабочих групп, которые занимаются такими вопросами, как культура, экономическое сотрудничество, образование, экологические вопросы, здравоохранение и другие — Халлберг Томас, Глава, Международный Баренцев секретариат.

У нас есть несколько форматов сотрудничества в рамках Баренцева региона. У нас налажено трансграничное сотрудничество. Также есть сотрудничество между городами-побратимами. Одно из наших достижений заключается в том, что мы были включены в программу ЕС по трансграничному сотрудничеству, это дает нам дополнительные инструменты — Малинен Пентти, Глава, Областной совет Кайнуу Финляндской Республики.

У нас есть пример создания информационного центра. Это пример сотрудничества между Швецией и Карелией, и в частности центр в Петрозаводске — Андерссон Магдалена, Губернатор Вестерботтена (лен) Королевства Швеция.

Архангельская область с 2013 по 2015 годы возглавляла региональный уровень сотрудничества в СБЕРе, и я вспоминаю это время как время продуктивных встреч и поездок — Орлов Игорь, Губернатор Архангельской области.

Мы прорабатываем примерно 200 проектов в год, это широкое сотрудничество, у которого нет границ, и это замечательно. Это сотрудничество в сфере культуры, спорта, медицины, вопросы коренных народов, развития бизнеса — Фордал Ларс Георг, Глава, Норвежский Баренцев секретариат.

Северный морской путь — востребованная транспортная артерия

Развитие транзитных возможностей нашей страны с учетом ее географического положения является одним из основных направлений нашей деятельности. На сегодняшний день объем грузов, перевозимых Северным морским путем, превышает советский уровень в три раза, но наша задача довести объем грузов до 80 млн тонн в год. В прошлом году впервые, пока экспериментально, но, надеюсь, это станет постоянным, контейнерные грузы пошли Северным морским путем с востока на запад, что является хорошим признаком — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Проблемы
Визовые преграды в Арктике

Если говорить о безвизовом пространстве на всем протяжении СБЕРа, то я бы назвал эту идею амбициозной. Эти вопросы решаются сегодня не в Осло, не в Стокгольме, не в Хельсинки, они решаются в Брюсселе, а с Брюсселем иногда разговаривать очень сложно — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Нам предстоит долгий путь, прежде чем мы сможем добиться отмены виз на весь регион. Однако все наши лидеры понимают, что надо работать над достижением этой цели — Вассвик Рагнхильд, Председатель, Губернский совет Финнмарка Королевства Норвегия.

Нарастание глобальных вызовов и угроз

Все чаще регион сталкивается с глобальными вызовами и угрозами, которые носят трансграничный характер, — это и климатические изменения, и нарушение границ, незаконная миграция, увеличение объема добычи природных ресурсов и иные риски. Важно в этой связи продолжить работу по выработке механизма коллективного реагирования на новые вызовы — Корчунов Николай, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Защита экологии — это, безусловно, та проблема, которая не признает никаких границ, учитывая наше соседство и ранимость северной природы. Мы реализовали целый ряд проектов в сфере энергосбережения, работы с отходами, но наиболее глобальный проект, который был завершен в 2017 году, — это проект по защите вод Онежского озера — Парфенчиков Артур, Глава Республики Карелия.

Внимание к экологии, которое демонстрирует совет, является сверхважной задачей в рамках совета — Орлов Игорь, Губернатор Архангельской области.

Решения
Развитие транспортного сообщения и туризма в Баренцевом регионе

В рамках председательства России в СБЕРе мы продвигали транспортную тематику в качестве одного из основных приоритетов. Это проект совместного плана Баренцева региона, который предусматривает в том числе синергию транспортного и туристического секторов, сотрудничество в сфере интеллектуальных транспортных систем и профессиональной подготовки кадров — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Расширение международного сотрудничества

Существующие тенденции и прогноз развития обстановки в регионе говорит о необходимости совместной оценки потенциальных рисков и угроз общественной безопасности в Арктике. Эффективность многостороннего сотрудничества в этой области будет во многом зависеть от применения современных информационных технологий. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — Корчунов Николай, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Финнмарк — самая северная губерния в рамках Баренцева сотрудничества, и это единственная губерния Норвегии, которая граничит с Россией. Мы в Финнмарке давно наладили тесные и теплые отношения с нашими соседями, во многом благодаря торговле с Россией — Вассвик Рагнхильд, Председатель, Губернский совет Финнмарка Королевства Норвегия.

Повышение роли и авторитета СБЕРа

К сожалению, наш совет мало известен за пределами круга экспертов. Необходимо улучшить видимость и присутствие нашего совета, это вопрос эффективности коммуникации, и мы считаем, что это будет абсолютным приоритетом в рамках нашего председательства в СБЕРе — Лирвал Бьорн, Посол по вопросам Арктики Королевства Швеция.

Сотрудничество в Баренцевом регионе насчитывает уже более 25 лет, однако, несмотря на это, о нем мало знают <...> но мы всегда стараемся повысить видимость нашей организации — Халлберг Томас, Глава, Международный Баренцев секретариат.

Реализация совместных образовательных программ

Еще один приоритет нашего председательства — это более активное вовлечение молодых людей. Мы очень много внимания уделяем тому, чтобы восстановить активную работу совместных групп молодых специалистов — Лирвал Бьорн, Посол по вопросам Арктики Королевства Швеция.

Одним из важных аспектов является молодежь и образование. У нас есть совместный проект русско-норвежской школы в Мурманске, она является подразделением нашей школы в Тромсе. Каждый год 10 российских и 10 норвежских студентов имеют уникальную возможность вместе учиться весь год. Когда мы концентрируемся на образовании и молодежи, как в этом проекте, мы концентрируемся на будущем, мы закладываем основу для продолжения добрососедских отношений между странами, это действительно задел на будущее — Эрнебакк Вилли, Председатель Правительства округа Тромс Королевства Норвегия.

Совместный проект Норвегии, России, Финляндии и Швеции Arctic skills посвящен профессиональному обучению студентов четырех стран для обмена знаниями и опытом. Это уникальная возможность для обмена культурными ценностями — Вассвик Рагнхильд, Председатель, Губернский совет Финнмарка Королевства Норвегия.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС