Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Как Россия будет поддерживать частные инвестиции в Арктике: новый подход
Ключевые выводы
Арктика обладает большим потенциалом для привлечения инвестиций

Для России Арктика действительно стратегически важный регион. Арктика богата нефтью, газом, другими полезными ископаемыми. Здесь добывается десятая часть общемировых объемов нефти и четвертая часть природного газа. Если посмотреть на вклад Арктики в российскую экономику, можно сказать, что туда приходит порядка 6% ВВП России и 11% инвестиций в основной капитал — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

Концепция СПГ-2 обеспечит технологические возможности наращивать производство СПГ в Арктике с очень конкурентными издержками — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Государство уделяет особое внимание проектам в арктической зоне

Произошел поворот в отношении государства к проектам в Арктике, мы это увидели за счет формирования новых органов управления, с мая прошлого года — выдачи дополнительных полномочий Министерству — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Решающую роль в реализации проекта „Ямал СПГ“ сыграло Правительство. Было принято распоряжение, заключено межправсоглашение с Китаем. Государство нам гарантировало неизменность налогообложения. Около половины инвестиций в данный проект обеспечили акционеры, но как раз совпал момент, „Новатек“ попал в секторальные финансовые санкции, и очень важно было, что как раз в этот момент мы получили поддержку со стороны Фонда национального благосостояния в размере 150 млрд рублей и получали финансирование от наших банков — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Мы видим, как активно Министерство Дальнего Востока и Арктики взялось за тяжелый вопрос обсуждения всех видов поддержки таких тяжелых проектов, как наш — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Успешные проекты в Арктике — драйвер развития всей экономики Российской Федерации

Сейчас мы реализовываем новый проект „Арктик СПГ-2“. Он обладает большей мощностью [чем проект „Ямал СПГ“, — Ред.], уже порядка 20 млн тонн, а инвестиции составят на 30% меньше, порядка 1,2 трлн рублей. На сегодняшний день большое количество основных контрактов по этому проекту подписано, в качестве акционера к нему присоединился уже Total, ведем переговоры с партнерами из Китая, арабских стран — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Севморпуть — ключ к развитию экономики Арктики: и по тем проектам, которые реализуются, и тем, которые находятся в стадии решения, будущей реализации и требуют поддержки — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

СПГ-проекты, по нашим оценкам, обеспечат загрузку порядка 800 российских предприятий и позволят создать порядка 80 тысяч рабочих мест по всей России — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Проблемы
Недостаточные полномочия региональной власти по предоставлению льгот инвесторам

Минфином были внесены поправки в налоговый кодекс, и с 2023 года региональные власти практически не имеют права предоставлять льготы компаниям. Предлагаю вернуть в налоговый кодекс возможность регионов предоставлять налоговые льготы для арктических проектов и их поставщиков минимум на 12 лет — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Несовершенство налогообложения

Те фискальные условия, в которых мы сейчас работаем, принимались нашим Правительством в то время, когда цена на нефть была за 100 долларов и не было внешних ни технологических, ни санкционных ограничений. С тех пор прошло определенное время, цены на нефть показали свою волатильность, сейчас они немного подрастают, но тем не менее не достигают тех показателей, которые были при принятии решений о текущем налогообложении — Патрушев Андрей, Член правления, заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов, ПАО «Газпром нефть».

Логистические и транспортные проблемы

Важный очень вопрос — у нас много белых пятен, начиная от проходки судов, заканчивая подготовкой самих судов, ледоколов, чтобы их хватало — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Решения
Распространение на арктическую зону успешных механизмов развития территорий

Очень важно, что государство обращает на эту тему большое внимание, причем у нас уже существует очень хороший опыт того, как развивать те или иные регионы. Наверное, самый хороший пример — это тема развития Дальнего Востока. За последние 5-7 лет было сделано очень много для того, чтобы создать правильную инфраструктуру, привлекать человеческий капитал. Процесс продолжается, и самое главное, что это отражается в цифрах — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

Мы распространим работу всех институтов развития Дальнего Востока на арктический регион. Это значит, что мы будем помогать с выделением земли, индивидуально курировать каждый проект, мы будем оказывать помощь с точки зрения защиты от проверок, будем предоставлять финансирование по пониженной ставке — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Мы предлагаем и предлагали ранее внести изменения в налоговый кодекс, предусмотреть применение субъектами, которые работают в арктической зоне, повышающего коэффициента амортизации в размере 2 после ввода имущества в эксплуатацию после 1 января 2020 года. Основное, что мы всегда просили, — распространить особенности налогообложения приоритизации региональных инвестиционных проектов, которые предусмотрены для субъектов Дальневосточного округа, отдельных районов Сибирского федерального округа, на всю территорию арктической зоны — Пристансков Дмитрий, Статс-секретарь – вице-президент, ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Господдержка инвестиций в арктический регион на всех уровнях

Мы сегодня видим четыре группы получателей преференций: добыча углеводородов на шельфе, добыча углеводородов на континентальной части, производство сжиженного природного газа и прочие проекты, не вошедшие в первые три группы — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Если говорить по налогу на прибыль, то нам кажется, что ставка 7,6% на весь период действия объекта вполне справедлива, и даже если прибыль есть, мы рады делиться этой прибылью с государством — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Мы хотим добиться, чтобы преференции по первым трем группам были полностью гармонизированы с видением компаний, которые работают на шельфе и занимаются производством СПГ. Таких компаний немного. <...> В целом мы будем говорить о снижении или обнулении налогов на прибыль, землю, имущество — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Мы стараемся в силу своих возможностей оказывать поддержку бизнесу, но понимаем, что в большей степени большинство тех проектов, которые реализуются в регионе, они либо находятся уже на серьезном этапе реализации, но мы готовы к новым проектам применять различные меры поддержки. У нас есть отдельный закон по поддержке инвесторов — Цыбульский Александр, Губернатор Ненецкого Автономного округа.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС