Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Добыча твердых полезных ископаемых в Арктической зоне: как повысить инвестиционную привлекательность?
Ключевые выводы
Арктическая зона — основная ресурсная база страны

Если мы говорим о нефти и газе, то в настоящее время Арктическая зона обеспечивает 85% природного газа, который производится в нашей стране, и 15% нефти. Если мы говорим о твердых полезных ископаемых, то и в этом случае роль Арктической зоны не менее значима. Это и большинство производства никеля, огромное количество меди, проекты по редкоземельным элементам. <...> Наша задача состоит в том, чтобы наиболее эффективно для бизнеса и для страны заняться дальнейшим развитием Арктической зоны — Григорьев Михаил, Директор, совладелец, ООО «Гекон».

Проблемы
Проекты в Арктике требуют повышенных затрат на оборудование и на рабочую силу

Арктические условия существенно влияют на период навигации, производительности, стоимости труда. Строительную рабочую силу необходимо доставлять из других регионов, поэтому более высокие затраты на перевозки и более высокие ставки заработной платы с большим коэффициентом переработок и надбавок увеличивают стоимость труда до 50% по сравнению со ставками на юге. <...> Высокая стоимость завоза топлива, материалов, оборудования сильно осложняют хозяйственную деятельность, составляя существенную часть бюджета проекта — Семенов Игорь, Исполнительный директор, АО «Первая горнорудная компания».

В сравнении с жидкими и газообразными полезными ископаемыми есть особенности, которые делают бизнес по добыче твердых ископаемых в Арктической зоне на порядок более сложной задачей. Это, во-первых, увеличенный CAPEX [капитальные расходы компаний на приобретение или модернизацию физических активов — Ред.], потому что карьерная добыча предполагает большой объем техники, который в условиях Севера имеет период физического износа в 3-5 лет. Во-вторых, в отличие от нефтегазовых проектов, на горнорудных проектах задействовано очень много людей — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Решения
Государственная поддержка инвестиций в арктические проекты

Мы будем отрабатывать тему налоговых вычетов из геологоразведочных работ для того, чтобы развивать Дальневосточный и Арктический сектора Российской Федерации. Мы понимаем, что это станет для них драйвером роста — Киселев Евгений, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию .

Мы готовы платить за инфраструктуру, но не готовы ее создавать, потому что она будет создаваться как опорная, многие предприятия в будущем будут ее использовать. <...> Мы не можем освоить всю территорию самостоятельно. Если говорить об энергетической инфраструктуре, то мы своими силами за 5 лет запроектировали более тысячи километров линии электропередач. <...> Сейчас в партнерстве с Чукотским автономным округом готовы начать строительство. Без субсидий эти проекты невозможны, но и федеральное правительство, и регион нас поддерживают. Уже выделено более 18 млрд руб. на такое строительство — Кудинов Виктор, Генеральный директор, ООО «Региональная горнорудная компания».

Как частная компания мы хотели бы, чтобы Правительство больше смотрело в сторону частных инвестиций из разных источников, и чтобы все большее количество иностранных инвесторов привлекалось в страну. Это должно делаться наряду с государственными программами. Например, есть ряд частных инвестиций в области разведки месторождений, это рискованные инвестиции — ван Аккой Майк, Старший вице-президент по связям с органами государственной власти, Kinross Gold Corporation.

Внедрение современных методов разработки месторождений

Прорабатывается вопрос о продлении жизни карьера с использованием современных методов — например, строительство не вертикальных стволов, а наклонных съездов. <...> Мы готовимся и к разработке подземной части месторождения под карьером. Ревизия старых материалов показала значительный фонд перспективных участков, которые не были в свое время разбурены. Современные методы и технологии — это магниторазведка, электроразведка, которые позволяют заверить эти площади — Неручев Сергей, Генеральный директор, АО «АГД ДАЙМОНДС».

Мы разрабатываем схему освоения месторождения Павловское, которое находится на стыке горной добычи, судостроения и цифровизации. Суть новации состоит в том, чтобы использовать географическое положение месторождения на берегу моря, перерабатывать руды на специальной технологической барже, посаженной на мель недалеко от карьера — Семенов Игорь, Исполнительный директор, АО «Первая горнорудная компания».

Учет экологических факторов

Мы признаем, что горнорудные работы являются мотором экономического роста, но в эпоху климатических изменений, что особенно касается Арктики, необходимо учитывать те факторы, которые представляют интересы сообществ, живущих в этих районах. Необходимо защищать для них окружающую среду — Леклэр Элисон, Генеральный директор по вопросам Арктики, Восточной Европы и Евразии, Министерство иностранных дел Канады.

Развитие международного сотрудничества

Россия в целом имеет примерно 50% глобальной Арктики, у Канады — примерно 25%. Поэтому, когда мы говорим о сотрудничестве, мы видим, что существует очень много областей, где Канада и Россия имеют общие интересы, общие проблемы, общие приоритеты, то есть большой потенциал для такого сотрудничества — Леклэр Элисон, Генеральный директор по вопросам Арктики, Восточной Европы и Евразии, Министерство иностранных дел Канады.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС