Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Большой потенциал малого бизнеса
Ключевые выводы
Национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса станет значимым инструментом освоения Арктики

Все развитие малого и среднего бизнеса в ближайшие несколько лет упаковано в национальный проект. Планируемый до 2024 года общий объем средств на реализацию этого национального проекта — 481,5 млрд рублей. <...> По итогам реализации национального проекта мы должны получить 32% доли малого среднего бизнеса в национальном ВВП, 25 миллионов человек, занятых в секторе малого и среднего бизнеса. <...> Принято решение до конца текущего года предложить, совместно с экспертным деловым сообществом, коллегами из ведомств, набор решений по специфике ведения малого и среднего бизнеса на арктической территории — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Если это политическая задача — осваивать Арктику, то тогда государство должно позаботиться о том, чтобы дать бизнесу возможность там существовать — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Арктические проекты в нефтегазовой сфере — важный рынок для применения энергоэффективных технологий

Арктика для наших компаний [резидентов Фонда „Сколково“, — Ред.] является рынком очень важным. <...> Из 470 компаний из этого кластера [энергоэффективных технологий, — Ред.] более 100 — это компании, нацеленные на нефтегазовый сектор — Дубнов Олег, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково».

В развитии малого бизнеса в регионе нет устойчивой динамики

По сравнению с 2015 годом количество малых организаций в Норильске не уменьшилось, а число индивидуальных предпринимателей выросло в 1,2 раза. Если в 2015 году их было 3407, то в 2018 году — 4029 — Рубашкина Светлана, Директор, АНО «Агентство развития Норильска».

Если на 1 января 2018 года на этих девяти [регионы вдоль Северного морского пути, — Ред.] территориях у нас было 295 тысяч субъектов малого предпринимательства, на которых работало 900 тысяч граждан, то на 1 января 2019 года — уже 291 тысяча субъектов, на которых работает 875 тысяч. То есть на 4 тысячи меньше стало субъектов, и на 25 тысяч меньше стало работников — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Проблемы
Особенности арктического региона создают сложности для ведения бизнеса

Предприниматели ищут возможность зарегистрировать свой бизнес там, где отсутствуют всевозможные нормативные особенности ведения бизнеса, которые как раз характерны для Арктики. <...> Один из факторов, который влияет на объемы регистрации предпринимателей на этих [северных — Ред.] территориях — это особенности социального законодательства, которые требуют исполнения северных льгот для работников — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Бизнеса [малого] в полном смысле этого слова в Арктике, по крайней мере, в [той её части, что расположена в] Якутии, нет. Есть несколько предприятий, которые ведут добычу полезных ископаемых — Солодов Владимир, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

Решения
Комплексная господдержка предпринимателей региона

Нужно прописать особенности участия малого бизнеса в закупках у тех компаний, которые осуществляют масштабные проекты в арктической зоне — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

В Арктике должен быть режим преференций для бизнеса; тот механизм, который сформирован в советское время, малоэффективен — Кулявцев Иван, Министр экономического развития Архангельской области.

Надо найти иные способы помощи предпринимателям, которые работают на северных территориях. Один из них — это развитие кооперации, возможность совместного ведения бизнеса — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Реформа системы северных льгот

Нам нужно думать над совсем другой системой северных льгот — более справедливой и разумной. А сейчас, в первую очередь, надо снять с предпринимателей ту нагрузку, которую мы на них в данный момент видим — Епифанова Ольга, Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, член Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС