Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты
Ключевые выводы
Снижение рождаемости — общемировой вызов

Все страны, которые находятся на определенном уровне развития, сталкиваются естественным образом со снижением количества рождений детей на одну женщину — Топилин Максим, Председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации (до февраля 2021 года).

Сегодня перед Россией стоит серьезный демографический вызов — падение рождаемости — Закамская Эвелина, Телеведущая, телеканал «Россия 24»; главный редактор, телеканал «Доктор».

Участие женщины в экономической жизни ставит задачу повышения репродуктивного долголетия

Наша забота — не только активное долголетие. Сегодня мы ратуем за то, чтобы это было активное репродуктивное долголетие — Адамян Лейла, Заместитель директора по научной работе, ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова; главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации; академик, Российская академия наук.

Общество сегодня предъявляет к женщине очень серьезные требования: общество хочет, чтобы женщина работала, — поэтому женщинам необходимо немного задерживаться с материнством. И поэтому мы должны на эту проблему ответить современными медицинскими препаратами, обладающими соответствующей доказательной базой. Чтобы, с одной стороны, женщина активно участвовала в жизни общества, в экономике, и с другой — чтобы она безопасно и активно беременела — Гатика Рауль Альберто, Вице-президент по взаимодействию с государственными органами и политике по странам Латинской Америки, Европы, России и Турции, Abbott.

Проблемы
Рождение ребенка часто понижает социальное положение семьи

Три главные причины пессимизма — это материальные трудности, неуверенность в завтрашнем дне, жилищные трудности — .

Одной из причин не становиться родителями является риск ухудшить свое социальное положение. Каждый ребенок может поставить семью перед выбором — находиться в той или иной социальной группе, и, как правило, этот выбор идет в сторону понижения социальной группы — Закамская Эвелина, Телеведущая, телеканал «Россия 24»; главный редактор, телеканал «Доктор».

Плохая информированность населения о мерах поддержки семей с детьми

Самое главное сейчас — это информированность и образованность населения — Яковлева Татьяна, Первый заместитель руководителя, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России).

Когда мы спросили родителей: “Знаете ли вы о мерах финансовой поддержки в ваших регионах?”, то оказались регионы, в которых до 80% родителей либо не знали о них, либо не могли их получить, либо у них возникли еще какие-то проблемы. Деньги выделены, вроде как все должно работать, — а они просто не знают — Буцкая Татьяна, председатель, Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей».

Низкая культура отношения женщин к своему здоровью

Вопрос о просвещении — очень острый. Мы можем много говорить о том, что беременную женщину нужно поддерживать. Но если она уже беременная курит и пьет, если мы ей не заложили основы здорового питания и здорового образа жизни еще со школьной скамьи, то нам ей уже это объяснять поздно и бесполезно — Панова Ольга, Президент, Союз «Здоровье наших детей»; руководитель национальной программы «Школьное молоко» в России.

Демография — тут прямая зависимость и от абортов тоже. Мы можем много говорить о том, что надо рожать, но “незапланированная беременность” — этот тонкий термин так и сидит у всех в голове <…> На уровне человеческом — аборты социально одобряемы — Москвитина Наталья, Руководитель, Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».

Риски поздней беременности

Чем позже человек рожает, тем больше у него накоплено заболеваний, тем больше у него различных нейроэндокринных нарушений, и тем больше возникает проблем во время беременности и родов — Адамян Лейла, Заместитель директора по научной работе, ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова; главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации; академик, Российская академия наук.

Решения
Улучшение жизненных условий и социальной защищенности семей

Важно, чтобы меры по поддержке рождаемости постоянно подкреплялись <…> Нужно всем вместе искать разные способы, разные дополнительные факторы, на которые можно повлиять с тем, чтобы сделать жизнь семей более комфортной, более удобной — Топилин Максим, Председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации (до февраля 2021 года).

В центр всей демографии необходимо поставить семью <…> Необходима координация всех аспектов и направлений социальной политики с точки зрения интересов семьи — Иванова Ленара, Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Стимулирование более раннего материнства

Представляется целесообразным разработать меры, стимулирующие женщин к более раннему рождению детей <…> Если женщина родила ребенка до 25 лет, то больше вероятности, что родится и второй, и третий ребенок — Бибикова Елена, Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике.

Повышение качества медицинского обслуживания

Развитие клинической генетики должно быть поднято высоко. Предимплантационная диагностика позволит семьям, где есть один ребенок, больной неизлечимым заболеванием, иметь следующих детей нормальных, и в этом роду прекратятся эти генетические заболевания — Петеркова Валентина, Заместитель директора центра по научной работе – директор Института детской эндокринологии, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный внештатный детский специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Российской Федерации; академик, Российская академия наук.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС