Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»: 85 региональных подходов
Ключевые выводы
Борьба с онкологическими заболеваниями результативна

В последние 20 лет на 30% увеличилось количество раковых заболеваний. С другой стороны, смертность увеличилась всего на 20%. Этот разрыв показывает, что то, что мы делаем в последние 20 лет, дает результат — Редигер Александр, Исполнительный директор по взаимодействию с органами государственной власти в направлении Онкология, MSD.

Законодательство создает равные условия лечения онкозаболеваний во всех регионах

До последнего времени неравность и неодинаковость в оплате лекарственного лечения — у нас это была в основном дополнительная система лекарственного обеспечения, на которые просто выделялись московские деньги. Сейчас мы, наоборот, приближаемся в большей степени к тем законам, по которым работают все регионы — Хатьков Игорь, Главный внештатный специалист – онколог, Департамент здравоохранения города Москвы.

Профилактика и здоровый образ жизни снижают риск онкологического заболевания

Когда мы говорим про инновации, мы имеем в виду прежде всего лечение, но это касается не только лечения, это касается и профилактики — Редигер Александр, Исполнительный директор по взаимодействию с органами государственной власти в направлении Онкология, MSD.

План должен быть основан на балансе между профилактикой и лечением. <…> Можно вложить много средств и не получить никакого результата, если не будет такого баланса — Бреда Жоао, Глава европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения, Всемирная организация здравоохранения.

Насколько бы прекрасно онкологическая служба ни справилась, если человек не изменит образ жизни, питание, воду, физические упражнения, те условия, которые привели к опухоли, останутся. В общем, нету отдельной профилактики для онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, но онкология является той мотивацией, которой люди боятся, и это является тем пусковым механизмом, который приведет к укреплению своего здоровья — Мустафин Чингис, Врач антивозрастной медицины, ООО «Импедансные медицинские технологии».

Проблемы
Высокая стоимость лечения

Мы оценили сегодня стоимость сохраненного года жизни для тех препаратов, которые включены в ЖНВЛП (список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, — Ред.). У нас по некоторым препаратам такая стоимость, которой не может себе позволить ни одна развитая европейская страна. У нас есть препараты, у которых стоимость сохраненного года жизни составляет порядка 20 млн рублей — Омельяновский Виталий, Генеральный директор, ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Стоимость решения этой проблемы чрезвычайно важна. Заболеваемость раком возрастает, но улучшаются и технологии, в том числе технология диагностики, технология лечения, улучшаются лекарства, которые сегодня появляются, но это означает и удорожание лечения — Бреда Жоао, Глава европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения, Всемирная организация здравоохранения.

Отсутствие ранней диагностики заболеваний

Основная проблема в том, что человек попадает с уже конкретной симптоматикой, и это уже запущенные стадии — Мелик-Гусейнов Давид, Директор, Департамент проектной деятельности, Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Дефицит квалифицированных кадров

Кадры — самое слабое звено во всей этой истории. Нету ни радиохимиков, ни радиофизиков, ни радиологов — Кобесова Диана, Генеральный директор, ООО «Би2МЕД».

Это не просто слабое звено, это катастрофическое звено в реализации нашего проекта. Самый главный вызов — это отсутствие подготовленных специалистов — Кит Олег, Генеральный директор, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Кадры появятся. Но возникает следующий вопрос: как их удержать? Чем качественнее специалист, тем больше для него предложений как внутри, так и снаружи озвучивается — Мелик-Гусейнов Давид, Директор, Департамент проектной деятельности, Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Без системы ничего не может быть, но в системе — огромное значение кадров. Вот тут должны быть очень большие вложения — Каприн Андрей, Генеральный директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии».

Решения
Обеспечение равного доступа к лечению онкозаболеваний

Необходимо обеспечить равенство доступа к лечению рака — Бреда Жоао, Глава европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения, Всемирная организация здравоохранения.

Если глобально в мире есть задача, чтобы было равенство между разными государствами, между разными странами, то у нас задача, чтобы на территории был равный доступ для лечения в том числе и этих видов заболеваний — Левченко Сергей , Губернатор Иркутской области.

Комплексный подход к проблеме

Качественная инфраструктура, специалисты, которые работают с этими технологиями, определяют доверие пациента, который может прийти и получить качественную медицинскую услугу, помощь — Мелик-Гусейнов Давид, Директор, Департамент проектной деятельности, Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Все структуры, которые занимаются и организацией помощи, и организацией лекарственного обеспечения, — должен быть опыт какой-то накопившийся работы в этих условиях; когда мы создаем еще эти условия, то, конечно, и опыт накапливается лучше, и взаимодействие улучшается — Хатьков Игорь, Главный внештатный специалист – онколог, Департамент здравоохранения города Москвы.

Элемент подготовки кадров должен быть законодательно заложен уже в подготовке студентов в медицинских институтах — Кит Олег, Генеральный директор, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Организация ранней диагностики и профилактики заболеваний

Упор на скрининг, раннюю диагностику является очень важной темой — Редигер Александр, Исполнительный директор по взаимодействию с органами государственной власти в направлении Онкология, MSD.

1 случай из 3 заболеваний раком можно предотвратить. <…> Необходимо улучшить качество питания. Физическая активность позволит еще на 10% снизить заболеваемость — это, в частности, связано с такими заболеваниями, как рак груди и рак легких — Бреда Жоао, Глава европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения, Всемирная организация здравоохранения.

Поддержание конкуренции

Регионы должны более лояльно подходить к ситуации, когда в регионе конкурируют несколько медицинских структур, несколько больших компаний. <…> Это позволяет создавать новые практики, новые стандарты, поднимать средний уровень медицины в регионе — Кобесова Диана, Генеральный директор, ООО «Би2МЕД».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС