Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Глобальная система торговли: что дальше?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Превосходство глобализации над протекционизмом

Я думаю, что мы говорим об интеграции глобальной экономики. Посмотрите, что сейчас происходит в области технологий. Очень тяжело найти кого-то, кто не сталкивался бы с электронной коммерцией, с тем, чтоб осуществлять покупки в онлайн-режиме. Поэтому люди сейчас соединены друг с другом, и они переходят национальные границы. Сейчас тенденция такова, что государство пытается возводить стены, заниматься протекционизмом, но это уже не работает — По Кун Ко, министр промышленности и торговли.

Будут подписаны многосторонние торговые соглашения. Сейчас 11 стран входят в состав Транстихоокеанского партнерства и, думаю, они захотят продолжить это сотрудничество, даже несмотря на позицию США, которые вышли из этого соглашения. Будет развиваться более свободное движение товаров и услуг. Думаю, может быть создан торговый блок, в которые войдут страны Латинской Америки, и это будет торговый блок, который будет развиваться за пределами тихоокеанской зоны. Я верю, что страны уже поняли, что основное – это создать такую политику, которая позволяет развивать свободную торговлю — По Кун Ко.

Доминирование Китая на сырьевых рынках

Китай потребляет 50% сырьевых товаров, у них высокий процент мирового населения, ВВП на душу населения – 8000 долларов в год, это гораздо меньше, чем в США и Корее, так что они могут и далее успешно развиваться. Спрос будет по-прежнему оставаться на высоком уровне: 12-16 млн тонн в год — Эрик Шацкер, главный исполнительный директор Glencore.

У Китая происходит расширение финансовых границ. Сейчас Китай хочет открывать в Африке свои прииски, свои золотые шахты, и я думаю, что Китай будет производить в разных уголках мира больше и больше сырья, чтобы подпитывать национальную экономику. Мы знаем, что в России много запасов, и если Россия не будет разрабатывать сама большие месторождения, то, думаю, что Китай туда может войти — Эрик Шацкер.

Развитие прорывных технологий и роботизация

Нам нужно анализировать рынки на ежемесячной, еженедельной основе, а сейчас смотрим даже ежечасно, что происходит на рынке. И это вопрос, в том числе о применениях новых технологий, потому что огромное количество бумаги мы уже не можем переработать — Лейла Мамадзаде, главный исполнительный директор Группы «Сумма».

Весь сектор логистики вступает в эру искусственного интеллекта. Через 5-10 лет все будет полностью автоматизировано — Лейла Мамадзаде.

Компьютеры будут анализировать информацию, которая вводится, но многое будет зависеть от людей — Эрик Шацкер.

ПРОБЛЕМЫ
Ориентация США на торговый протекционизм

Когда мы говорим о выходе США из Транстихоокеанского партнерства, мы говорим о переориентации США на политику местной региональной защиты – протекционизма — По Кун Ко.

Президент Трамп много говорит о протекционизме, но нужно посмотреть, что он делает. Он хочет, чтобы Америка получила преимущества перед другими странами. Он хочет ввести 45-ти процентный защитный тариф. Понятно, что он хочет избавиться от торгового дефицита, но нужно быть очень аккуратным — Эрик Шацкер.

Сокращение рабочих мест

Если говорить о субсидированных товарах, которые приходят из Китая в США, это приводит к закрытию заводов в США. Мы говорим, в частности, о закрытии заводов по производству алюминия и стали по причине китайского фактора — Эрик Шацкер.

Мы ликвидировали текстильную отрасль в Сингапуре (как следствие глобализации – прим.). Эта отрасль давала большое количество рабочих мест». — .

Многие рабочие места стали вытесняться машинами, роботами — По Кун Ко.

РЕШЕНИЯ
Конкуренция на равных условиях

Если Китай перестанет субсидировать свою алюминиевую промышленность, это даст возможность развиваться американской алюминиевой промышленности — Эрик Шацкер.

Образование и перепрофилирование населения

Очень важно найти то, что соответствует профилю рабочей силы в вашей стране. Необходимо поднять как можно большее количество людей со дна жизни — По Кун Ко.