Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экономический протекционизм и глобальные рынки
Ключевые выводы
Экономический протекционизм в мире растет

В том, что касается нетарифных мер <…> в 2000 году их список был из 3200, это были тарифные квоты и антидемпинг, в 2017-м — их больше 12 тысяч. <…> Протекционизм растет из года в год и достаточно интенсивно, это большая проблема, и корни ее лежат в том, что мы так и не смогли переосмыслить роль развитых и развивающихся стран — Кадочников Павел, Президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Ассоциация рассматривает 717 торговых мер, предпринимаемых странами, и 570 из них имеет дискриминационный или протекционистский эффект — Шауфф Франк, Генеральный директор, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ).

Если посмотрим на самые последние санкции США, которые были введены против России и Ирана, то <…> эти санкции являются нетрадиционным выражением протекционистских мер — Шауфф Франк, Генеральный директор, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ).

Мы уже были в подобной ситуации, когда к власти пришел Рейган. <…> Что было достигнуто торговыми войнами, которые он устроил? <…> Торговый дефицит очень вырос — Робертсон Чарльз, Главный экономист, Renaissance Capital.

Протекционизм угрожает развитию мировой экономики

Сейчас протекционистская война более выражена, чем во времена Рейгана. Тогда не было таких глобальных цепочек поставок. <…> Подрывной эффект протекционизма — он был гораздо меньше тогда <…> и более предсказуем — Юдаева Ксения, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации.

По крайней мере, на текущий момент времени, это (протекционизм США — Ред.) то, что не сильно меняет наши прогнозы экономического роста стран. Но риск существует — Маккормак Джеймс, Глава подразделения по суверенным рейтингам, Fitch Ratings.

В 80-х годах было напряжение между США и Японией <…> но относительные размеры экономики Японии и США очень отличаются от китайской, кроме того, Япония была стратегическим политическим <…> партнером США, а сейчас ситуация не такая. И это может привести к огромной торговой войне — Мордашов Алексей, Председатель совета директоров, ПАО «Северсталь».

Тенденции глобализации пока преобладают

До 2011 года мировая торговля росла темпами вдвое больше, чем мировой ВВП, а последние 7 лет темпы были ниже, чем у мирового ВВП. <…> В 2017-м мировая торговля опять растет в 1,5 раза быстрее мирового ВВП, это признак того, что глобализация жива <…> и продолжает расширяться. <…> Администрация Трампа расшатывает это равновесие — Кадочников Павел, Президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Глобальная структура экономики настолько интегрирована и технологии размывают границы, что физические границы не имеют такого значения — Ко По Кун, Старший государственный Mинистр промышленности и торговли Республики Сингапур; старший государственный Министр национального развития Республики Сингапур.

Протекционизм заставляет развивать внутренние рынки

Очевидно, что развивающиеся рынки и более крупные, как Россия, не могут уже более полагаться на западные рынки капитала. <…> Увеличение ограничений меняет потоки средств <…> диктует необходимость каждых рынков <…> создавать собственную инфраструктуру, развивать внутренние рынки капитала ускоренным темпом — Яковицкий Алексей, Генеральный директор, ВТБ Капитал.

Национальное регулирование создает широкие возможности для привилегий местным производителям

Всегда будут усилия местных политиков и попытки создать какие-то привилегии для внутренних местных компаний <…> потому что существуют большие различия внутреннего регулирования — Вьюгин Олег, Председатель совета директоров, член комитета по стратегии и управлению рисками, ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции».

Проблемы
Протекционизм усугубляет долговую проблему

Связь между глобальной торговлей и глобальным долгом существует. <…> Если у нас будут ограничения в плане торговли, как же страны будут получать валюту, чтобы оплачивать долг. <…> В ОЭСР суверенный долг равняется 3 трлн долларов, половина из этого — обязательства США — Сторчак Сергей, Заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Финансовые рынки все больше неустойчивы и непредсказуемы

Самый крупный вид угрозы, который сегодня существует <…> он проистекает от ограничения на финансовых рынках — Сторчак Сергей, Заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Один из эффектов всех этих напряженностей на финансовом рынке, на рынке валюты заключается в том, что повышается волатильность, неустойчивость — Юдаева Ксения, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации.

В США много пузырей разных, и если вы будете раскачивать лодку, то все эти пузыри начнут лопаться, как это было с рынком фондовым. <…> Поэтому не думаю, что в краткосрочном периоде будут реальные торговые войны — Се Энди, Независимый экономист.

Решения
Сохранять открытость экономики насколько возможно

Единственный рецепт успеха — каким-то образом сохранять открытость рынка, сохранять конкурентоспособность — Гассер Йорг, Государственный секретарь по международным финансовым вопросам, Федеральный департамент финансов Швейцарской Конфедерации.

Мы пытаемся минимизировать внутренние угрозы, чтобы не заниматься протекционизмом. 2/3 нашей экономики ориентировано на внешний рынок, если мы будет заниматься протекционизмом, мы будем разрушать свою экономику. <…> Мы продвигаем большую интеграцию в АСЕАН — Ко По Кун, Старший государственный Mинистр промышленности и торговли Республики Сингапур; старший государственный Министр национального развития Республики Сингапур.

Использовать правовые возможности для отпора протекционизму

У нас нет нового соглашения по услугам в ВТО, нет ни одного соглашения по цифре. Это означает, что <…> страны свободны вести себя достаточно агрессивно. <…> эти точечные удары приведут отъявленных протекционистов в чувство — Кадочников Павел, Президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Проводить гибкую политику

Должна быть гибкая валютная политика, это позволяет странам адаптироваться к любым внешним шокам — Юдаева Ксения, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС