Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Эффективное развитие системы долговременного ухода и паллиативной помощи: ответственность общества или государства?
Ключевые выводы
Система паллиативной помощи становится все более актуальной

У нас с каждым годом увеличивается количество потребителей такого рода помощи. К 2025 году треть населения будет за пределами трудоспособного возраста. — Алашкевич Михаил, Вице-президент, руководитель проектного офиса агентской функции, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Система долговременного ухода выходит за рамки медицинской помощи

Это далеко не медицинская проблема. Здесь медицина важна процентов на 20, пока симптомы не сняты, пока боль еще присутствует. Как только уходят тягостные симптомы, паллиативная помощь переходит в сферу духовной поддержки, социальной помощи. — Федермессер Нюта, Руководитель, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы».

Нравственная парадигма нашего общества больше настроена на сострадание, нежели на избавление человека от страдания. — Крестинский Юрий, Главный исполнительный директор по индустрии здравоохранения, ПАО Сбербанк .

Система долговременного ухода — это большая комплексная система медицинской и социальной помощи, которая включает активизацию, реабилитацию, медицинский уход, помощь семьям, помощь родственникам. В центре этой системы — человек, которому нужна помощь, и ее цель — дать максимальное качество жизни и сохранить человеческое достоинство человеку в любом состоянии. — Олескина Елизавета, Директор, Благотворительный фонд «Старость в радость».

Паллиативная помощь не зависит от возраста пациента

В общем виде эта система не имеет возрастных ограничений, поэтому методологические решения, принципы и идеологии будут едины. — Олескина Елизавета, Директор, Благотворительный фонд «Старость в радость».

Проблемы
Система паллиативной помощи отстает от потребностей общества

Что нужно для того, чтобы развивался тот или иной вид помощи? В первую очередь, это нормативно-правовая база, это инфраструктура, это кадры и это источник финансирования. <…> Понятие паллиативной помощи появилось только в 2011 году, а вся основная нормативно-правовая база — только в 2015 году. <…> У нас гериатров всего 200 специалистов на всю страну. У нас паллиативных 12 тыс. коек, но в 2011 году их были буквально единицы. — Яковлева Татьяна, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Когда мы готовим медицинский персонал, в рамках этого обучения они отходят от ценности сострадания и становятся просто винтиками в этой отрасли медицины, которые зарабатывают деньги. — Твайкросс Роберт, Член-основатель, Европейская ассоциация паллиативной помощи.

Должно быть четыре компонента для того, чтобы паллиативная помощь в конце жизни достигла каждого, кто в ней нуждается. Прежде всего это образование персонала. <…> Основа паллиативной помощи — это уход. Медсестры тоже не обучены. <…> Вторая проблема — недостаточная доступность обезболивания. <…> Ключ к обезболиванию не в отсутствии денег или препаратов, а в страхе, который есть у медицинского сообщества при наличии статьи в Уголовном Кодексе, 228.2, в стигме невероятной, которая есть у пациентского сообщества, люди боятся морфина, боятся зависимости. <…> Третья проблема — это отсутствие протоколов и стандартов. И последнее — это отсутствие инфраструктуры — Федермессер Нюта, Руководитель, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы».

Общество негативно относится к нуждающимся в уходе

Самое трудное — изменить общественное отношение. <…> Отношение к инвалидам как к чему-то нежелательному, к пожилым людям — что они путаются под ногами. Зачем ухаживать за умирающим — если он умирает, то пусть умирает. — Познер Владимир, Телеведущий, журналист .

Решения
Паллиативная помощь должна оказываться по единым стандартам

Мы будем работать в ближайшие лет 5 для того, чтобы были единые стандарты, единая система маршрутизации, единый подход. <…> Открытый кабинет не является доказательством помощи, считать нужно только в людях, и первое, что мы должны сделать, — создать систему учета. — Федермессер Нюта, Руководитель, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы».

Паллиативной помощи нужно больше волонтеров

В паллиативной сфере нам требуется гораздо больше волонтеров, чем где-либо еще, — не столько обученный персонал, сколько люди, которые действительно готовы делать это. — Твайкросс Роберт, Член-основатель, Европейская ассоциация паллиативной помощи.

Мы за формирование системы неформального ухода, который невозможен без крепкого сообщества, которое тоже нужно развивать. — Франк Ксения, Председатель наблюдательного совета, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Благотворительность — чаще всего немонетизированное взаимодействие внутри общины. — Бутрин Дмитрий, Заместитель главного редактора по экономической политике, ИД «Коммерсантъ» .

Долговременный уход надо финансировать из специального накопительного фонда

У нас нет системы страхования ухода по старости. Мы склоняемся к тому, что финансовая основа должна закладываться с молодой жизни человека. Так же, как и пенсионное страхование, должно быть стабильное понимание фондирования — страховой принцип оказания услуг по уходу в конце жизни, если это необходимо. — Вовченко Алексей, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Без дополнительного финансирования мы не сможем решить эту проблему. — Сиднев Алексей, Генеральный директор, Senior Group.

В систему паллиативной помощи необходимо привлекать частные инвестиции

В сферу социальной помощи обязательно нужно вовлекать и бизнес. Надо разделить, как должна финансироваться паллиативная помощь и как может и должен финансироваться долговременный уход. Паллиативная помощь категорически не может быть платной до тех пор, пока определенный уровень паллиативной помощи не будет достигнут и пока паллиативной помощи не будет достаточно для всех, кто в ней нуждается — Федермессер Нюта, Руководитель, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы».

Нужно дать возможность бизнесу развивать эту систему, конкурировать с государственными учреждениями для того, чтобы предоставлять альтернативную услугу и дать возможность частным потребителям делать выбор. — Бисеров Глеб, Основатель, Генеральный директор, Adorno Companies.

Нужны те частные инвестиции, которые принесут с собой новые методики и новые технологии. — Алашкевич Михаил, Вице-президент, руководитель проектного офиса агентской функции, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС