Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровое будущее транспортных коридоров через Дальний Восток: международный опыт и российские реалии
Ключевые выводы
Транспортная инфраструктура Дальнего Востока может сыграть ключевую роль для роста грузопотока между Европой и АТР

Дальний Восток — ключевое звено транспортно-логистических цепочек между странами АТР и Россией на текущий момент и имеет максимальный потенциал усиления как транзитного потенциала, так и экспортно-импортного. <...> На текущий момент мы видим очень большой потенциал дополнительного привлечения грузопотока как из Китая в Европу, так и из других стран, из Японии и Республики Кореи — вплоть до 10% грузопотока, который они отправляют в Европу. <...> Цифровизация <...> может позволить решить те проблемы, которые инфраструктура решить не может — Чистяков Павел, Вице-президент, Центр экономики инфраструктуры.

Транспортные коридоры, в которых используется Транссиб, очень востребованы японской стороной — Такахаси Исао, Президент, Toyo Trans Inc..

Цифровизация значительно повышает эффективность поставок

Мы через цифровой подход планируем для себя в режиме онлайн принимать максимально эффективные решения — это оптимизация наших внутренних процессов. Мы стремимся к тому, чтобы грузоотправители и другие участники сами видели в режиме онлайн, что происходит у нас в „Российских железных дорогах“, в какой точке находится груз, сколько стоит перевозка, насколько можно оптимизировать процесс — Белозеров Олег, Генеральный директор — председатель правления, ОАО «Российские железные дороги».

Цифровое будущее транспортных коридоров представляет из себя объединение цифровых усилий таможни с нашими партнерами за рубежом, нашими перевозчиками и бизнесом в целом — Булавин Владимир, Руководитель, Федеральная таможенная служба.

Снижение барьеров по управлению цепочками поставок позволяет увеличить валовый продукт порядка на 5-6%. В случае России — это $80 млрд — Исуринс Александрс , Председатель правления, президент, ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) .

Проблемы
Потенциал Дальнего Востока не используется полностью

Текущее состояние транспортных коридоров, проходящих по российскому Дальнему Востоку, кратко можно охарактеризовать одной фразой — неиспользованный потенциал. Несмотря на большой прогресс, он продолжает оставаться до конца не использованным. Причем это касается как обеспечения доступа северо-восточных провинций Китая к выходу к морю через нашу территорию, так и повышения объема перевозок в большом транс-евразийском масштабе — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Уровень цифровизации недостаточен

Ежегодно мы опрашиваем около 1,5 тыс. руководителей крупнейших компаний мира, в том числе транспортного сектора. За последний год более 90% руководителей именно в транспортном секторе заявили о важности цифры. При этом только порядка 20% оценили уровень цифровизации в своих компаниях как продвинутый. В других отраслях этот показатель приближается к 45% — Баженов Михаил, Партнер, руководитель практики по работе с компаниями в сфере инфраструктурного и проектного финансирования, PwC.

Без цифры, без перехода на электронные информационные носители инвестиции не то чтобы обесценятся, но ту скорость обработки судна, ту скорость передвижения товара внутри порта и взаимодействия с таможенными органами мы не достигнем, которая нужна клиенту — Шишкарев Сергей, Президент, Группа компаний «Дело».

Зарегулированность и отсутствие стимулов

Японская сторона, японская фирма должна заполнять очень большое количество документов и документации, которую мы должны оформлять. <...> Для нас тут есть много трудностей и много ожиданий от российской стороны в плане цифровизации — Такахаси Исао, Президент, Toyo Trans Inc..

Транспортный коридор — это высокотехнологичная транспортная система, наиболее эффективно функционирующая в условиях преференциального режима. Недостаточно просто назвать какой-то путь коридором. В его работе надо создать некие преференции — Замков Антон, Генеральный директор, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы»; директор, Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ).

Неготовность нормативно-правовой базы для цифровых технологий

Доверенная среда между участниками перевозочного процесса создается в основном на основании двусторонних соглашений. Технология распределенных реестров, или блокчейн, позволяет создать доверенную среду для всех участников перевозочного процесса, не только на территории Российской Федерации, но также и для наших зарубежных партнеров. Но сейчас в технологии блокчейн отсутствует нормативно-правовая база для того, чтобы эта технология признавалась как удостоверяющий центр для создания доверенной среды — Исуринс Александрс , Председатель правления, президент, ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) .

Без написания и создания новой законодательной базы, базирующейся на цифровых технологиях, развития никакого не будет. А нам важно не отстать, потому что это мировая тенденция, мировой тренд, и мы должны быть в этом самом тренде — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Решения
Переход на цифровой документооборот

Цифра — именно то направление, которое должно по всем составляющим выдать самый максимальный, самый большой эффект. <...> Цифровой формат позволит избежать большого количества уже устаревшего функционала — Белозеров Олег, Генеральный директор — председатель правления, ОАО «Российские железные дороги».

В цифровизации, если мы говорим про вещи, связанные с документооборотом, они являются на данный момент основным трендом, а именно — сокращение и унификация справочников, сокращение издержек, связанных с обработкой документов, — прежде всего это временные затраты, денежные затраты — Баженов Михаил, Партнер, руководитель практики по работе с компаниями в сфере инфраструктурного и проектного финансирования, PwC.

Экспорт за вычетом нефтегаза и вооружения составляет $143 млрд. Эти $143 млрд включают в себя от 18% до 20% затраты на логистику. Если цифровизация поможет хотя бы на 2% снизить расходы на логистику, то это $3 млрд, которые дополнительно могут остаться у наших импортеров — Исуринс Александрс , Председатель правления, президент, ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) .

Подготовка нормативной базы для цифровизации

По поручению Президента дано поручение Правительству и Федеральному Собранию принять решение об оперативном принятии нормативно-правовых актов в части цифры. <...> Я думаю, это решение будет принято до конца года — Кутепов Андрей, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике .

Синхронизация действий участников поставок

Уровень взаимодействия вырос, он велик. Но дальше нам надо будет не только реализовывать какие-то проекты внутри себя — нам как раз надо выходить и синхронизировать с другими участниками рынка — Сараев Вячеслав, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «ТрансКонтейнер».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС