Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровая трансформация международной торговли: электронная коммерция и не только
Ключевые выводы
Цифровизация торговли — важнейший инструмент увеличения российского экспорта

С точки зрения торговли, мне кажется, что нет более важной задачи сейчас, чем формирование единого цифрового экономического пространства нашего Евразийского союза — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Экспорт несырьевой растет у нас порядка 30% в год, сейчас этот объем — примерно 750 млн долл. Мы видим, что потенциал этого рынка как минимум в 10 раз существует, и, я думаю, мы сумеем серьезно повысить темпы экспорта в нашей стране — Подгузов Николай, Генеральный директор, ФГУП «Почта России».

Развитие электронной коммерции будет определять правила международной торговли в целом

Сейчас примерно чуть больше 10%, в целом по миру, розничной торговли идет через онлайн. Ожидается, что в течение 3-х лет это будет больше 20% <...> Нет никакой отдельной электронной коммерции — вся коммерция стала электронной<...> Сейчас именно правила в цифре будут определять облик международной торговли — Кадочников Павел, Проректор по научной работе, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации .

Лидерами по онлайн-продажам, по цифровой трансформации торговли являются развивающиеся рынки. Это такой серьезный тренд. Мы видим, где формируется в этом плане будущее — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Цифровизация становится ключевым фактором конкурентоспособности бизнеса

Что касается нашего ритейла <...> Все, что есть в мире с точки зрения цифровизации — мы же говорим не только про торговлю онлайн, но и про применение цифровых технологий, новых платформ в офлайн-торговле, — все это применяется начиная с роботизации складов <...> начинается применение виртуальной реальности при обучении персонала <...> используется предиктивная аналитика <...> использование биометрических данных <...> Наша торговля все это понимает, что от этого никуда не деться — конкурентная борьба, это конкурентное преимущество — Евтухов Виктор, Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Если раньше ценность для клиента находилась в одной компании, то сейчас это не так. Ценность для клиента находится в системе, в некой экосистеме, куда включены бывшие конкуренты <...> Цифровизация электронной торговли, создание маркетплейсов — это на самом деле решение тех фундаментальных проблем, которые сейчас стоят перед финансовым сектором — Ким Борис, Председатель совета директоров, Qiwi.

Выход в цифровизацию, конечно, позволил нам улучшить качество и продвижение. В маркетинге сейчас существует такая тенденция к персонализации, задача этого — улучшить получаемый нашими клиентами опыт <...> Более тесное сотрудничество, с точки зрения данных, с целью как раз того, чтобы лучше узнать нашего клиента <...> Мы значительно улучшили показатели удовлетворенности наших клиентов благодаря цифровизации — Карена Марк, Генеральный директор, McDonald’s в России.

Проблемы
Несоответствие регулирования новым условиям

Мы наблюдаем разрушение традиционной регуляторной рамки со стороны национальных государств, вступивших в конфликт с новой моделью платформенной власти <...> Государства не понимают — и не понимают во всем мире, — что делать с новой конфигурацией, когда глобальный игрок знает о вашем подданном большем, чем вы сами, влияет на его поведение больше, чем вы сами, контролирует в большей степени, чем вы сами — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Одна из проблем, которая точно пока никак не решена и требует серьезного регулирования, — это безопасность продукции, которую мы покупаем по интернет-торговле, потому что она не подпадает под техническое регулирование — Никишина Вероника, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Действительно, одним из ограничений экспорта, в данном случае российских товаров, за рубеж является сложная технология возврата НДС при розничных отправках <...> Здесь основной путь, по которому мы идем, — это как можно более качественная и плотная IT-интеграция между федеральной таможенной службой, налоговой службой <...> Это позволит в автоматическом режиме осуществлять возврат НДС — Подгузов Николай, Генеральный директор, ФГУП «Почта России».

Монополизм в цифровой торговле

Мы сейчас видим огромный монополизм, причем монополизм в глобальном масштабе <...> Сейчас 1% технологичных компаний самых больших занимает больше 50% оборота — Кадочников Павел, Проректор по научной работе, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации .

Основными игроками в области электронной торговли являются не государства, а крупные цифровые экосистемы, такие как Alibaba, Amazon, и именно они формируют правила игры, работая на опережение, и скорее там государство находится в роли догоняющего — Никишина Вероника, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Неготовность значительной части бизнеса к использованию цифровых инструментов

Только 17% компаний готовы внедрять какие-то онлайн-продвижения как раз в B2B рынке, а 83% по состоянию на весну текущего года оценивают IT-сферу как инструмент исключительно специалистов сегмента IT и ничего более — Максименко Дмитрий, Исполнительный директор, ООО «Иннософт».

Решения
Разработка международных правил электронной торговли

Мы сейчас сосредотачиваемся на трех принципиальных задачах. Задача номер один — определить разумные правила присутствия глобальных игроков на нашем рынке <...> Взаимодействие с национальными финансовыми институтами, с национальной финансовой системой глобальных игроков и глобальных платформ, взаимодействие с национальными логистами, с транспортной системой и, конечно же, с производителями продукции. И это должна быть, в общем, взаимовыгодная игра — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Нам кажется очень важным параллельно с тем, что мы делаем на нашем национальном евразийском рынке, быть очень активными в части разработки международного стандарта в виде международного соглашения. На наш взгляд, видится самой правильной площадкой Всемирная торговая организация, которая должна максимально быстро выдать тот пакет правил регулирования интернет-торговли с терминологией, с теми ключевыми моментами, которые, как в части торговли товарами традиционными в пакете соглашений ВТО, многие годы служили базисом для международной торговли — Никишина Вероника, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Цифровизация логистики

Логистика в условиях нью-ритейл уже не должна быть просто логистикой. Это должно быть платформенное решение, которое должно совмещать и физические сервисы, и соответствующие обмены данными, электронное взаимодействие. Стратегия „Почты России“ именно нацелена на то, чтобы с помощью такого платформенного решения обеспечить клиенту лучший выбор, лучший сервис — Подгузов Николай, Генеральный директор, ФГУП «Почта России».

Доля логистической составляющей в себестоимости продукции, например, в АПК, в продукции среднего передела может достигать 25%, то есть имеется очень большой потенциал для того, чтобы сократить эту долю и в том числе за счет цифровизации — Гришковец Екатерина, Вице-президент, ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO).

Создание новых цифровых инструментов для международной коммерции

Мы создали свою площадку — банк бизнес-партнеров <...> Сейчас у нас на площадке 32 тыс. зарегистрированных клиентов, и 500 уже компаний участвуют в экспортном акселераторе <...> Надеемся, что мы совместно с РЭЦ (Российский экспортный центр — Ред.) сможем полностью вывести компанию от нуля до экспорта в новые страны или развития своей товарной номенклатуры — Попов Анатолий, Заместитель Председателя Правления, руководитель блока «Корпоративный бизнес», ПАО Сбербанк .

В 2019 году в первые полгода общий объем сбыта товара из России вырос на 17% и составил 400 млн китайских юаней. За последние несколько лет онлайн-торговля в Китае развивается большими темпами, и, безусловно, в этом процессе Китай использует искусственный интеллект и новые технологии в онлайн-торговле. И сейчас мы акцентируем наше внимание на потребностях наших клиентов <...> С помощью цифровых методов по сбору информации мы максимально сейчас понимаем, что хотят наши потребители, наши заказчики — Ша Тао, Генеральный директор, Epinduo.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС