Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Центральная Россия: новые возможности для инвесторов
Ключевые выводы
Для Центрального федерального округа сформирован пакет инвестиционных проектов по приоритетным отраслям

К началу сентября Инвестсовет сформировал портфель из 208 проектов на общую сумму 15 млрд долларов, это первый проект предложений. Специально подготовлен ресурс в Интернете (selectcr.site) — Щёголев Игорь, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Портфель проектов сформирован по 12 секторам экономики, в него входит 208 проектов, которые уже готовы к привлечению инвестиций. <…> Средняя доходность по портфелю проектов — от 10 до 35% в зависимости от сектора — Качаев Сергей, Сопредседатель, Совет при инвестиционном уполномоченном в Центральном федеральном округе .

В Центральном федеральном округе создана инфраструктура для инвесторов

В Центральной России есть 15 тыс. гектаров индустриальных площадок с подготовленной транспортной и инженерной инфраструктурой, 7 специальных экономических зон, 16 территорий со специальными налоговыми и административными режимами, 136 индустриальных парков и 193 индивидуальных площадки с полностью подготовленной инфраструктурой — Качаев Сергей, Сопредседатель, Совет при инвестиционном уполномоченном в Центральном федеральном округе .

Торговля Центральной России со странами Дальнего Востока активно растет

С Японией товарооборот за прошлый год вырос на 21%, с Южной Кореей — на 34%, с Китаем — на 35%. И кроме того, в июне этого года состоялись переговоры лидеров России и Китая <…> было объявлено о создании нового формата межрегионального сотрудничества между Центральным федеральным округом и севером Китая — Щёголев Игорь, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Решены все транспортные вопросы, от нас поезда регулярно идут во все порты Китая, мы пустили уже первые поезда в Японию, во Вьетнам и в Индию <…> Сегодня будет подписан проект <…> о новом так называемом “агропоезде” — Потемкин Владимир, Вице-губернатор Калужской области.

Экономика Центральной России имеет большой инвестиционный потенциал

Фундаментальными драйверами роста будет <…> количество автомобилей на тысячу человек. Такой показатель в России в два раза ниже, чем в Европе. Поэтому в долгосрочной перспективе автомобильный рынок в России должен расти — Кондратьев Максим, Генеральный директор, ООО «Альфа Автоматив Техноложиз».

В чем инвестиционная привлекательность химической промышленности в Центральной России? Прежде всего, это достаточно большой объем рынка в 72 млрд долларов, значительный объем потребления химической продукции <…> мы экспортируем на 8 млрд долларов химической продукции — Качаев Сергей, Сопредседатель, Совет при инвестиционном уполномоченном в Центральном федеральном округе .

Центральная Россия открывает мне не только Россию, но и СНГ <…> Моя цель, конечно, максимизировать мои экспортные возможности — Шарма Раджеш, Генеральный директор, Группа компаний «Эдвансд».

Центральный регион располагает высококвалифицированными кадрами

У нас сконцентрирована в Центральной России высокопроизводительная рабочая сила, 40% которой имеет высшее образование, у нас находятся крупнейшие научно-исследовательские центры, которые могут помочь в научных разработках в сфере химической промышленности — Качаев Сергей, Сопредседатель, Совет при инвестиционном уполномоченном в Центральном федеральном округе .

Почему мы пришли в Белгород и подписали соглашение? В нашей области требуются кадры, и Белгородский университет дает очень хорошие кадры. Еще в Белгороде была инфраструктура, уже существовал завод поливитаминов — Шарма Раджеш, Генеральный директор, Группа компаний «Эдвансд».

Проблемы
Повышенные требования к квалификации региональных и местных управленческих кадров

Значительно успех зависит от работы региональных и местных команд, которые сопровождают эти проекты <…> Региональные меры поддержки и сервисы в регионах Центральной России постоянно адаптируются к новым условиям, улучшаются — Ниязметов Артур, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе .

Необходимость улучшения качества городской среды

Второй приоритет — это качество городской среды. Люди не просто работают на наших предприятиях, они живут в городе <…> Выбор инвестора склоняется очень часто в пользу такой комфортной среды — Тихонов Денис, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Решения
Упрощение бюрократических процедур

Центр содействия строительству, мы собрали на одной площадке представителей всех ведомств, кто отвечает за выдачу разрешительной документации, таких ведомств очень много <…> Мы договорились о получении в электронном виде всех этих документов <…> У нас есть договоренности с представителями федеральных ведомств, что при требуемом в обычном режиме 60-дневном сроке мы получаем ответы в течение 15-30 дней максимум при согласовании проектов <…> Персональный менеджер сопровождает взаимодействие со всеми структурами — Хромов Вадим, Заместитель Председателя Правительства Московской области.

По нашему опыту мы можем сказать, что вы получите хорошую помощь и поддержку. Когда есть возможность создания “единого окна” для инвесторов — это очень хорошо, <…> вы можете понять климат, инфраструктуру и принять быстрое решение — Шарма Раджеш, Генеральный директор, Группа компаний «Эдвансд».

Вовлечение в проекты сразу нескольких регионов

Инвестиционные планы 18 регионов мы рассматриваем как основу для комплексного предложения инвесторам от всего округа. Инвестор получает возможность увеличить рентабельность проекта за счет оптимального использования преимуществ каждого региона: где-то ниже тариф на электроэнергию, где-то уже готова инфраструктура. <…> Вовлечение сразу нескольких регионов позволяет существенно расширить меню прибыльных секторов бизнеса — Щёголев Игорь, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Комплексная господдержка инвестиций

При строительстве заводов мы компенсируем часть затрат на подготовку инженерной инфраструктуры, возвращаем деньгами в момент ввода завода в эксплуатацию до 10% от стоимости проекта — Хромов Вадим, Заместитель Председателя Правительства Московской области.

Московская область на новом инвестиционном портале внедрила <…> онлайн-калькулятор расчета мер поддержки. Инвестор указывает <…> ряд параметров проекта, ему выходит сазу все пакетное меню предложений по госуслугам — Ниязметов Артур, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС