Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Совершенствование национальной юрисдикции и защита прав инвесторов
Ключевые выводы
Правовая система должна гибко реагировать на изменения в экономике

Право должно будет стать гибким и быстро реагирующим на новые реалии, позволяющим новым формам экономической активности оптимально развиваться — Коновалов Александр, Министр юстиции Российской Федерации.

Опережающее развитие экономики, важной составляющей которой является инвестиционная активность, невозможно без понятной, современной нормативно-правовой базы — Чайка Юрий , Генеральный прокурор Российской Федерации.

Новые проекты меняют структуру мировой экономики, и правовая система должна четко и оперативно реагировать на эти вызовы — Александров Станислав, Исполнительный директор – Руководитель Аппарата, член Правления Ассоциации юристов России.

Российская юрисдикция конкурентоспособна

Российская юрисдикция (для инвестиционного процесса, — Ред.) является невероятно конкурентоспособной <...> (По данным РСПП — Ред.), большая часть инвесторов считает, что их права надежно защищены, — 92% — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Российские суды имеют огромное преимущество перед судом большинства иностранных юрисдикций — это скорость рассмотрения дел. Для бизнеса скорость принятия решения иногда важнее, чем само решение — Удовиченко Кирилл, Партнер, «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры».

Проблемы
Появление новых видов административного давления на бизнес

Контрольно-надзорные органы нашли другие пути, как обойти контроль прокуратуры, и сегодня они проводят другие виды контроля, которые называются мониторинги, рейды, административные расследования <...> и они все проводятся <...> вне контроля прокуратуры и не вносятся в реестр проверок — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Недостаточный надзор прокуратуры над следствием

Прокуратура, которая поддерживает государственное обвинение, должна являться заказчиком следствия, следствие должно работать на прокуратуру <...> Сегодня это происходит по-другому, и поэтому фактически у прокуратуры мало возможностей для контроля и надзора за следствием — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Несовершенство законодательства

Все развитие экономики идет по проектному пути <...> Сейчас у нас законодательства, которое было бы настроено на проектное управление, нет <...> Масса законодательных и нормативных актов трудно читаема в связи с тем, что разрознена, взаимоисключающа, дублирует функции законодательства в части федеральной исполнительной власти, а также на местах — Безденежных Елена, Вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления, Объединенная компания «Русал».

Очень часто происходит погоня за модными трендами. Но последовательности и настойчивости в реализации того, что хочет бизнес, — этого не хватает <...> Законов очень много, они пишутся как инструкции — Чичканов Алексей, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Минюст проводит большую работу в совершенствовании законодательства по защите прав российских инвесторов за рубежом, но некоторые соглашения о защите инвестиционных капиталовложений требуют пересмотра — Дякин Дмитрий, Партнер, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

В обществе имеет место негативное отношение к предпринимателям

Проблема защиты прав предпринимателей носит более широкий характер <...> Наше общество относится нетерпимо к предпринимателям. Пока предпринимательство у нас в стране не пропагандируется — Дроздов Игорь, Председатель правления, Фонд «Сколково».

Решения
Оптимизация регулирования

1 сентября отметил свое трехлетие закон об арбитражном третейском разбирательстве в Российской Федерации. По сути, разрушена система „карманного“ арбитражного производства, которая многие годы процветала <...> Закон за эти три года выявил целый ряд слабых мест в правовом регулировании этих отношений, которые были откорректированы — Коновалов Александр, Министр юстиции Российской Федерации.

Нужно, чтобы все понимали — и следствие, и прокуроры, которые поддерживают государственное обвинение, и, конечно, судьи, что, если вы хотите обвинить кого-то по 159 (статье УК РФ — Ред.) „Мошенничество“, вы должны доказать умысел — заранее продуманное нарушение закона и прав своего контрагента <...> Должно быть специальное разъяснение Пленума Верховного Суда — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Сейчас в России продолжают развивать апробированную гибкую систему противопожарного нормирования, вектором которого является недопущение введения дополнительных, необоснованно обременительных требований — Серко Алексей, Статс-секретарь, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Усиление роли прокуратуры в защите прав бизнеса

Органы прокуратуры ежегодно рассматривают более 6 млн обращений граждан <...> Что касается жалоб предпринимателей, удовлетворяется каждая вторая жалоба, а в некоторых регионах — до 70 % <...> Мы говорим об эффективности правозащитных функций прокуратуры <...> Я принял решение проводить встречи (с бизнесом — Ред.) не только в рамках форума, но хотя бы раз в месяц, раз в два месяца через предпринимательские сообщества — Чайка Юрий , Генеральный прокурор Российской Федерации.

По проводимым опросам, наиболее эффективной институцией признана Прокуратура РФ, которая определена бизнесом как основной орган, который защищает интересы бизнеса и имущественные права — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Необходимо запретить возбуждать административные дела по <...> квазипроверкам <...> то есть вести проверочную деятельность ты можешь, а наказывать нет, пока у тебя не будет разрешения прокуратуры. Это было бы очень правильным решением, и оно могло бы привести к тому, что резко сократилось бы количество контрольно-надзорных мероприятий — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Использование успешного зарубежного опыта

Мы всегда привлекаем экспертов с международным опытом для совместной работы. По умолчанию, суды применяют процедуру досудебного урегулирования, и экспертный комитет выполняет роль посредника. Это посредничество приводит к положительным результатам в форме положительных судебных решений. Эта практика может быть перенесена и на другие судебные системы — Шэнь Вэньхуа, Декан, профессор, Школа права, Школа международного образования, Сианьский университет Цзяо Тун.

Международная интеграция права очень важна — Безденежных Елена, Вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления, Объединенная компания «Русал».

Цифровизация нормативно-правовой базы

Мы видим для субъектов РФ необходимость проведения комплексных мер по цифровизации всей нормативно-правовой базы, которая создается в субъектах Федерации — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС