Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Погружение в Дальний Восток. Новые возможности для бизнеса в сфере туризма
Ключевые выводы
Туризм — одна из ведущих отраслей экономики Дальнего Востока

Туризм на Российском Дальнем Востоке стремительно растет <...> За прошлый год прирост по туризму на Дальнем Востоке составил 22,6% <...> Увеличение доступности Дальнего Востока, в первую очередь, для россиян и для наших гостей из других стран — это самая главная задача, которую мы ставим перед собой для того, чтобы поток, которого мы достигли сейчас, как минимум был увеличен в 5 раз — Голодец Ольга, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Международный туризм занимает 3-ю позицию после химической и топливной промышленности <...> По темпам роста Дальний Восток занимает первое место среди всех регионов, даже таких успешных, как Москва, Санкт-Петербург и Сочи — Архангельская Ольга, Партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, EY.

Растет интерес иностранных туроператоров и перевозчиков к Дальнему Востоку

Владивосток — это ближайший к Токио заграничный город <...> Наша фирма становится локомотивом <...> развития транспорта на Дальнем Востоке — Уэки Ёсихару, Председатель совета директоров, Japan Airlines.

Сектор экономики, в котором мы начали работать в прошлом году, — это круизы <...> Владивосток должен быть тоже участником этого направления — Сынхван Чой, Главный исполнительный директор, Hanchang Co., Ltd .

Проблемы
Недостаточно развитая инфраструктура

Для нас очень важно, чтобы появилась инфраструктурная доступность тех уникальных национальных парков, заповедников, природных ландшафтов и исторических пунктов, чтобы туризм наполнился содержанием — Голодец Ольга, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Недостаток портов захода в Азии <...> большая проблема [которая] начинает влиять на динамику рынка — Нагорный Валерий, Генеральный директор, ООО «Владивостокский морской терминал» .

Аэропорты должны принимать дальние магистральные самолеты <...> круизные корабли тоже должны где-то обслуживаться <...> Мы должны развязать проблему с пограничниками и военными <...> Разумный компромисс между безопасностью страны и развитием туризма не найден — Бачин Сергей, Генеральный директор, «Роза Хутор».

(Нагрузка — Ред.) на пункты пропуска на сегодняшний день в пиковые (часы — Ред.) многократно превышает пропускную способность, которая указана в технических паспортах. Наземное направление выбрано у нас давно — Шестаков Константин, Директор департамента туризма, Администрация Приморского края .

Низкий уровень сервиса

Богатые туристы хотят приехать сюда, но нет мест, где они могут потратить деньги <...> В этом определенные проблемы — Сынхван Чой, Главный исполнительный директор, Hanchang Co., Ltd .

Есть <...> общие моменты, в частности, инициация программ подготовки индивидуальных переводчиков на Камчатке и Сахалине — Нагорный Валерий, Генеральный директор, ООО «Владивостокский морской терминал» .

Отсутствие системного продвижения бренда Дальнего Востока

Не существует централизованной рекламной компании, контента, продвижения (Дальнего Востока — Ред.), кроме общепринятых шаблонов — Демура Тарас, Генеральный директор, TUI Россия.

Проблема в том, что бренд российского Дальнего Востока практически неизвестен в Северной Америке — Дадли Марк, Региональный директор, InterPacific Aviation and Marketing, Inc..

Экологический туризм — это один из наших приоритетов <...> Совершенно очевидно, этот потенциал не доиспользован — Догузова Зарина, Руководитель, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Несовершенство мер поддержки отрасли

Очень важна поддержка государства, потому что сейчас она очень усложнена, очень много различных факторов, которые не способствуют, а мешают развитию — Ткачева Ольга, Заместитель гендиректора по стратегическому развитию и маркетингу ООО «Флотилия Рэдиссон Ройал».

Высокие цены на авиаперелеты для российских туристов

Без дополнительной государственной поддержки мы не сможем обеспечить доступность с учетом просто удаленности. Стоимость перелета имеет значение, и нам важно это субсидировать и поддерживать. Многие аэропорты (Дальнего Востока) сегодня закрыты ночью <...> это, в первую очередь, бьет по чартерным операторам, потому что для чартерного перевозчика очень важен налет <...> чтобы снизить себестоимость <...> Одна из наших узколокальных задач — снять этот регламент — Евгений Чудновский, Генеральный директор, АО УК "Аэропорты регионов".

Решения
Оптимизация мер господдержки туристического бизнеса

У нас формируется новая стратегия развития бизнеса, и в этой стратегии особенное внимание уделено Дальнему Востоку. Мы направим, в том числе, и федеральные средства для того, чтобы поддерживать целый ряд проектов на Дальнем Востоке — Голодец Ольга, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Принципиально новый подход заключается в следующем: максимальное количество денег, которые из федерального бюджета будут выделяться на инвестиционные проекты, должно пойти на те инвестпроекты и стройки, которые будут непосредственно влиять на развитие туризма в стране — Догузова Зарина, Руководитель, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Введен целый ряд мер поддержки <...> они активно влияют на туризм. Это упрощенный визовый режим для граждан 19 государств, субсидирование авиаперелетов на Дальний Восток, нулевой налог на прибыль для гостиничного бизнеса, режимы территории опережающего развития и свободного порта и пакетные туры на Дальний Восток — Архангельская Ольга, Партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, EY.

Практически в каждом регионе работает центр экспорта <...> на местном уровне для небольших компаний есть элемент поддержки помимо министерств по туризму — Глушак Роман, Руководитель представительства в Дальневосточном федеральном округе, АО «Российский экспортный центр».

Модернизация инфраструктуры

Комплексным планом магистрального развития страны предусмотрена реконструкция практически всех аэропортов на Дальнем Востоке <...> В ближайшие 2-3 года сервис и качество придет на Дальний Восток в части доступности комфортной аэропортовой инфраструктуры — Евгений Чудновский, Генеральный директор, АО УК "Аэропорты регионов".

На Дальнем Востоке очень важно стройку вести целыми кластерами <...> Мы готовы как инфраструктурная компания, которая строит, готовы инвестировать, но в данной ситуации — это только государственно-частное партнерство — Романов Александр, Исполнительный директор управления финансирования инфраструктуры, ВТБ Капитал .

Инфраструктура несет не только функцию удобства для туристов, но в первую очередь она защищает природу <...> мы пытаемся создать инфраструктуру, которая позволит принимать безграничное количество туристов без нанесения урона природе — Арамилев Сергей, Генеральный директор, АНО Центр «Амурский тигр».

Использование цифровых технологий для продвижения региона

У нас есть совершенно конкретные планы по цифровой трансформации отрасли на базе существующих ресурсов <...> Пока мы не создадим качественный, оцифрованный, удобный контент про страну, нам двигаться будет тяжело — Догузова Зарина, Руководитель, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Цифровые технологии в туризме — это та область, где Россия может быстро достичь победы. Это постоянная работа с сообществом, и для этого есть компетенции, ресурсы — Идрисов Александр, Президент, основатель, Strategy Partners Group.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС