Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Малое и среднее предпринимательство как движущая сила экономического роста
Ключевые выводы
Государство оказывает финансовую поддержку развитию предпринимательства на Дальнем Востоке

Финансовая поддержка по Дальневосточному федеральному округу по почти 5000 сделок составила 97,7 млрд рублей. Из них гарантии корпорации составили 37,7 млрд руб. К 2024 году мы должны ежегодно прирастать 25 процентами <…> К 2024 году накопленным итогом будет 420 млрд рублей по ставке на 2-3% ниже рыночной — Браверман Александр, Член совета директоров, генеральный директор — председатель правления, АО «Корпорация «МСП».

Есть большая необходимость в ряде регионов по маленьким кредитам, микрокредитам. И на сегодняшний день созданы специальные продукты для Дальнего Востока, для начинающих предпринимателей — это до 500 тыс. рублей и в целом небольшие кредиты до 5 млн рублей с ускоренной системой принятия решений — Голованов Дмитрий, Председатель правления, член наблюдательного совета, АО «МСП Банк» .

В 2016 году мы разработали программу “Доступный кредит МСП”. <…> Мы профинансировали на сегодня совместно с банками-партнерами <…> 818 кредитов на сумму более 18 млрд рублей. <…> Сейчас кредиты можно получать по ставке от 8,5% — Каменев Кирилл, Управляющий директор инвестиционного департамента, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В прошлом году мы приросли на 20% по кредитованию МСП, это примерно 1,5 трлн рублей. На этот год у нас ожидания, что темпы роста кредитования МСП будут в два раза выше, чем средние наши. Средние ставки ниже 10% благодаря программам поддержки — Попов Анатолий, Заместитель Председателя Правления, руководитель блока «Корпоративный бизнес», ПАО Сбербанк .

Сейчас наши предприниматели тоже в режиме онлайн меньше чем за одну минуту могут получить доступ как к гарантии, так и к кредиту на исполнение контракта — Арутюнян Вячеслав, Исполняющий обязанности председателя правления, ПАО «Восточный экспресс банк».

Риск-ориентированный подход позволил снизить административное давление на бизнес в регионе

Если в прошлом году по Дальнему Востоку мы проводили всего 763 выездные проверки, то в этом году за первое полугодие всего 262 проверки. Это результат того риск-ориентированного подхода, который проводит служба, исходя из возможностей, которые получили благодаря цифровизации — Чекмышев Константин, Заместитель руководителя, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Проблемы
Незначительная доля малого и среднего бизнеса в экономике Дальнего Востока

Абсолютные величины количества субъектов МСП говорят о том, что Дальний Восток имеет сегодня колоссальный резерв для роста. Доля малого и среднего бизнеса в экономике дальневосточных регионов еще недостаточна — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Несовершенство регулирования и системы поддержки бизнеса

Много предпринимателей жаловались на кадастровую оценку, которая была проведена в Приморье. Считают, что кадастровая стоимость завышена была в разы — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Основная проблема заключается в том, что у нас не совсем достаточно обратной связи объективной о том, что реально происходит (в сфере проверок бизнеса — Ред.). Потому что <…> предприниматель при оценке (ситуации — Ред.) не разделяет для себя: то ли муниципальные органы проверяют, то ли региональные, то ли федеральные — Богданенко Константин, Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Приморского края.

У нас дисперсность очень высока, предприятия маленькие, им поодиночке очень тяжело бренд обеспечить, регулярность, доказать, что контролируют качество. Если <…> обеспечить консолидацию, это огромный потенциал — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Решения
Упрощение бюрократических процедур

Важное направление <…> это инфраструктура поддержки, работа с предпринимателями в режиме одного окна. <…> Сегодня на Дальнем Востоке ведется открытие центров “Мой бизнес” — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Еще две вещи хотел упомянуть <…> это режим УСН онлайн <…> благодаря которому субъекты, которые применяют кассу, смогут <…> без декларирования и ведения книги учетов и расходов взаимодействовать с налоговой. <…> И принятый закон по отмене декларирования в отношении транспортного и земельного налога — Чекмышев Константин, Заместитель руководителя, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Сейчас и на Дальнем Востоке доступно полностью финансирование онлайн. <…> Спасибо Центральному банку, который внес изменения в 590-П. Кредит до 40 млн рублей можно теперь подавать без предоставления обязательной отчетности — Попов Анатолий, Заместитель Председателя Правления, руководитель блока «Корпоративный бизнес», ПАО Сбербанк .

Расширение практики применения налога на профессиональный доход для самозанятых

Уже почти 180 тысяч предпринимателей в таком виде (вставшие на учет как самозанятые — Ред.) появились. <…> Можно, просто пользуясь приложением в телефоне, постоянно <…> в онлайн-режиме рассчитываться с бюджетом, причем по очень низкой ставке. Это 4% с физическими лицами, 6% — с юридическими — Чекмышев Константин, Заместитель руководителя, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

До конца года мы примем федеральный закон, дающий субъекту Российской Федерации право такой режим (налог на самозанятых — Ред.) вводить — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Введение «зеркального реестра» проверок

Есть поручение Владимира Владимировича (Путина — Ред.) <…> по созданию на портале бизнес-навигатора “Зеркального реестра” (проверок малого бизнеса — Ред.). У всех у вас были и продолжаются проверки, из которых 94% это внеплановые. “Зеркальный реестр” решает три задачи. Первое — мы получаем обратную связь, сопоставляем все, начиная от приказов или иного документа, который конституирует проверку, заканчивая результатами проверки и оспариванием ее в судах <…> Выявляем дельту — меры прокурорского реагирования будут незамедлительными. Вторая задача — те нарушения, которые были выявлены в ходе проверок, должны быть проанализированы, обобщены <…> и должны быть пошагово прописаны те меры, которые предотвратят для вас подобного рода нарушения. Мы запускаемся 15 октября — Браверман Александр, Член совета директоров, генеральный директор — председатель правления, АО «Корпорация «МСП».

Расширение мер поддержки экспорта

Новая мера поддержки <…> это постановление правительства №512, нацеленное на поддержку предприятий, которые обладают экспортным потенциалом. То есть те более крупные производители, которые уже являются экспортерами, для наращивания мощностей могут получать инвестиционные кредиты. Это очень важная мера, в особенности для предприятий Дальнего Востока, для которых логистическое плечо не такое большое — Любомудров Максим, Заместитель Председателя Правления, АО «Россельхозьанк».

Системное развитие международного сотрудничества

Не только электронные каналы важны сегодня, чтобы российский малый бизнес шел на экспорт, но и системное взаимодействие с бизнес-объединениями других стран — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Нам нужно учитывать, что в России и Китае существуют различное бизнес-мышление, различные бизнес-модели. <…> Надо учитывать, что китайские инвесторы, когда приходят в Россию, хотят использовать те бизнес-модели, к которым они привыкли — Сюйлоу Сюэ, Председатель, Ассоциация местных предпринимателей провинции Хэйлунцзян.

Помощь в наращивании предпринимательских компетенций и подготовка кадров

По исследованиям, которые мы проводили среди субъектов малого бизнеса несколько лет назад, главной потребностью люди называют потребность в компетенциях. Как вывести свой бизнес на новый уровень или как начать бизнес <…> вот эти компетенции легли в основу программы “Бизнес класс” — Жунич Марина, Директор по взаимодействию с органами государственной власти, Google Россия.

Если не придет новая смена в малый бизнес, то его двигать будет некому. Критически важна сегодня работа с молодежью в школах, в институтах — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Внедрение новых инструментов финансирования МСП

В мире есть краудфандинг, который у нас не очень распространен <…> существует платформы P2P (Peer-to-Peer) или равные равному. <…> Мы уверены, что подобные инновационные продукты будут появляться — Гричук Андрей, Партнер, руководитель по региональному развитию, КПМГ в России и СНГ.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС