Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инфраструктура будущего: создавая новые центры притяжения на Дальнем Востоке
Ключевые выводы
Приморский край — перспективный регион для развития MICE-индустрии

Наша задача сейчас заключается в том, чтобы продумать и все возможные решения в части создания концепции Владивостока как столицы конгрессно-выставочной деятельности на Тихоокеанском побережье России. Это нужно делать, и это делается уже сейчас — Богданенко Константин, Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Приморского края.

Во Владивостоке, на наш взгляд, на сегодняшний день есть все основы для того, чтобы получить качественную инфраструктуру здесь, и, очевидно, при наличии университета и активной его работе, кадровый потенциал MICE-индустрии (Meetings, Incentives, Conferences, Events — конгрессно-выставочная деятельность, — Ред.) пополняется — Стуглев Александр, Директор, Фонд Росконгресс.

Потенциал и необходимость создания конгрессно-выставочной инфраструктуры здесь огромна. Мы должны смотреть на рынок АТР, и Приморский край может выступать здесь ориентиром с точки зрения представительства России на этом рынке — Бобраков Анатолий, Заместитель генерального директора, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Выставочная деятельность развивается, проводятся крупнейшие выставки, у нас лидер в этом направлении наш экспоцентр, который работает уже более 50 лет на рынке России — Ермилова Вера, Генеральный директор, ООО «Дальэкспоцентр».

Конгрессно-выставочные мероприятия благоприятно влияют на экономическую и социальную ситуацию в регионе

С точки зрения развития Дальнего Востока, именно такие объекты (конгрессно-выставочной инфраструктуры — Ред.) могут дать существенный толчок социально-экономическому развитию региона, в котором такие объекты будут созданы — Бобраков Анатолий, Заместитель генерального директора, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Наши студенты понимают, что, находясь здесь, они не только могут пользоваться передовой научно-исследовательской и образовательной инфраструктурой, которая у нас есть, не только приглашенными и штатными ведущими профессорами, в т.ч. зарубежными, но они могут также участвовать в качестве волонтеров, впоследствии, может быть, взаимодействовать и находить работу в рамках международных мероприятий, которые проходят на территории Дальневосточного университета — Панова Виктория, Проректор по международным отношениям ДВФУ, представитель России в «Женской двадцатке».

Значимость индустрии делового туризма в мире растет

Оборот конгрессного рынка в мире растет, и растет стремительными темпами. По оценкам экспертов, до 2024 года он составит до 1,5 трлн долларов, это имеет важное значение — Калачев Алексей, Директор, Ассоциация «Национальное конгресс-бюро».

Конгрессно-выставочная деятельность в России только начинает развиваться

1,5% ВВП в мире в различных развитых странах приходится на конгрессную деятельность, самые большие достижения — у Великобритании, которая проводит много подобного рода мероприятий, видимо, в силу того, что она — финансовый центр. У них 2,9% ВВП приносит конгрессная деятельность. В нашей стране конгрессная деятельность приносит 0,2% ВВП. Понятно, что в этой части мы только учимся и далеки от ведущих стран и среднемировых показателей — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Проблемы
Сложная логистика

Мы попытались выяснить, какие барьеры существуют для привлечения людей на мероприятия в Дальневосточном федеральном округе. Транспортная доступность занимает большую долю — Калачев Алексей, Директор, Ассоциация «Национальное конгресс-бюро».

Незначительное количество крупных мероприятий в регионе

С развитием Восточного экономического форума мы совершенно очевидно видим, что эта площадка (ДВФУ — Ред.) не вмещает форум. Много ли таких событий проводится в регионе? К сожалению, для региона — нет — Стуглев Александр, Директор, Фонд Росконгресс.

Нехватка инфраструктуры для проведения мероприятий

Выставки в регионе сейчас сворачиваются, потому что места для их проведения нет — Ермилова Вера, Генеральный директор, ООО «Дальэкспоцентр».

Решения
Создание необходимой для проведения мероприятий инфраструктуры

Есть предложение провести рабочее совещание совместно с Росконгрессом, Минвостокразвития, Минстроем, администрацией Приморского края на тему формирования цифрового района. Я называю его „Конгресс“, потому что триггером здесь является КВЦ (конгрессно-выставочный центр — Ред.). <...> Надо постараться сложить в этом районе КВЦ со всеми теми направлениями деятельности, которые на острове Русский и так уже и в поручениях Президента, и в решениях госкорпораций, и в контексте развития ДВФУ присутствуют — Грудинин Михаил, Президент, ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Гипрогор Проект"».

Для Владивостока важно, чтобы появилась мультифункциональная площадка, где можно проводить под одной крышей или на одной площадке ряд спортивных мероприятий и культурных мероприятий. Можно обратиться к опыту международных и российских конгрессных центров — Стуглев Александр, Директор, Фонд Росконгресс.

В последнее время Владивосток занимает в РФ по туристической деятельности третьи места очень часто. Например, Владивосток — это третий город по приросту иностранных туристов, прилетающих во Владивосток, третий город по количеству иностранных авиарейсов. <...> Инфраструктурное упрощение может очень серьезно повлиять на конгрессно-выставочные возможности. Этому будет содействовать и упрощенный визовый режим — Богданенко Константин, Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Приморского края.

Комплексный подход к решению задачи

Само по себе здание конгрессного центра, как бы качественно оно ни было построено, проблемы не решит, нужен качественный оператор, который сможет наполнить комплекс мероприятиями — Богданенко Константин, Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Приморского края.

Поддержка малого и среднего бизнеса

Мы всегда поддерживаем развитие малого, среднего и даже большого бизнеса в области MICE-индустрии, потому что, если говорить про задачи „Росконгресса“, мы в первую очередь проводим большие мероприятия. Может быть, они будут развиваться и в других регионах, я говорю о Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Поэтому мы ничего сносить не будем, любая малая и средняя компания будет приводить сюда еще больше мероприятий, будет их генерировать и организовывать. С точки зрения развития MICE-индустрии это только плюс — Стуглев Александр, Директор, Фонд Росконгресс.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС