Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Энергетический скачок: эффективность, инновационность, экологичность
Ключевые выводы
Развитие технологий привело к ужесточению конкуренции на мировых энергетических рынках

Мы живем в эпоху индустриализации 4.0. Все компании сейчас занимаются активно инновациями, активным внедрением различных новых технологий, энергоэффективностью. Немало внимания уделяется экологии. В связи с этим и с учетом новых технологий развивается конкуренция на мировых рынках. Эта конкуренция ужесточается с каждым годом. Количество стран, добывающих более 4 млн баррелей нефти в сутки, только в XXI веке выросло в 2 раза, а количество стран, добывающих более 100 млрд кубометров газа, выросло в 4 раза — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Топливно-энергетический комплекс России успешно развивается

Именно энергетическая сфера привлекает много инвестиций, и Министерство энергетики активно работает над тем, чтобы наращивать темпы роста и способствовать росту российской экономики — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

ТЭК является драйвером экономики РФ — составляет около 25% ВВП, формирует более 50% всех доходов бюджета. <...> В прошлом году общий объем инвестиций в ТЭК составил порядка 5 трлн рублей: примерно 4 трлн 200 млрд рублей в нефтегазовый комплекс вместе с транспортом и 800 млрд рублей в электроэнергетику — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Проблемы
Несовершенство налогового регулирования

Удивительно, но факт: средний ликеро-водочный завод по выручке равен выручке атомной электростанции. Их же не сравнить по социальному эффекту, по интеллектуальной емкости, а линейка налогов у всех одинаковая. То есть, в принципе, это не совсем правильно. На это тоже нужно обращать внимание — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Мы работаем над <...> стимулированием внедрения новых технологий добычи, которые в современной фискальной системе не могут быть применены из-за нашей косной налоговой системы, которая, что касается Западной Сибири, мало дифференцирована по месторождениям и технологиям добычи. <...> На сегодняшний день фискальная система не создает стимулов для того, чтобы вкладывать средства в этот регион [в Арктику] — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Рост экологических рисков

Устойчивое развитие всего мира сталкивается с серьезными вызовами потребления ископаемых энергоресурсов. Это вызвало ряд проблем: нехватку ресурсов, загрязнение окружающей среды, изменение климата. <...> Рост температуры к концу этого столетия превысит три градуса, что повлечет за собой наступление серьезных природных катаклизмов. <...> В настоящее время использование традиционного топлива приносит большой вред, и, конечно же, эти традиционные ресурсы ограничены — Чжэнья Лю, Председатель, Организация по развитию и кооперации глобального энергетического объединения.

Решения
Оптимизация налогового режима

Если говорить о налоговом режиме, который есть у нас, то есть над чем работать. <...> Государство со своей стороны должно вести работу по донастройке налогового режима, который позволил бы нам <...> эту нефть добывать, а стоимость, которую мы будем создавать, справедливо распределять между инвестором и государством — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Внедрение цифровых технологий в отрасли

Если говорить о цифровой трансформации, для нас это очень важное направление, которое позволяет нам повышать нашу эффективность и позволяет нам обеспечить технологическое развитие. Те цифровые продукты, которые мы создаем, являются очень важной частью тех технологий, которые позволяют нам работать с различным классом запасов и не только. <...> Мы действительно сделали на это ставку — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

У нас утверждена концепция цифровой трансформации в конце прошлого года. <...> Нужно понимать, что многие законодательные и нормативные ограничения нас побуждают в этом направлении двигаться. Например, согласно закону, с 2022 г. мы обязаны оказывать потребителю минимальный функционал интеллектуального учета. <...> Помимо этого внедрены соответствующие стандарты цифровой электросети, цифровой подстанции — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Мы вынуждены были заняться и активно реализуем программу, которую должны в 2019-2020 гг. закончить: мы полностью переходим на 100% учет в тепле с применением новых цифровых технологий и полностью автоматизируем все наши центральные тепловые пункты с тем, чтобы система работала в автономном режиме — Вагнер Андрей, Председатель правления, исполняющий обязанности генерального директора, ПАО «Т Плюс».

Акцент на экологичность производства

Всемирная сеть энергоресурсов — это современная энергетическая система производства экологически чистой энергии, с широкой областью установки, с потребительской электрификацией, сутью которой являются умные сети, сети сверхвысокого напряжения, а также экологически чистые источники энергии. <...> Создание глобальной сети энергоресурсов можно завершить к 2050 г. К тому времени доля чистой энергии в мировом потреблении первичных энергоносителей превысит 70%, а показатель ежегодных выбросов углекислого газа снизится до менее чем половины показателя 1990 г. — Чжэнья Лю, Председатель, Организация по развитию и кооперации глобального энергетического объединения.

Я уверен, что через какое-то ограниченное количество лет любая тонна, любой килограмм полимерного материала, который будет продаваться или покупаться, будет содержать в себе определенный процент вторичного материала. <...> История о том, что полимерный мусор, так же как и любой другой мусор, становится частью экономики замкнутого цикла: создаем продукт, используем его, забираем его и запускаем снова как продукт. Упор на такого рода технологии, на такого рода бизнес-модели — это одно из основных направлений нашей работы на ближайшие годы — Конов Дмитрий, Председатель правления, ПАО «СИБУР Холдинг».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС