Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Добыча твердых полезных ископаемых: как наиболее эффективно реализовать инвестиционный потенциал отрасли?
Ключевые выводы
Государство активно принимает меры для повышения инвестиционной привлекательности российской промышленности

Что сделано в последнее время, какие меры поддержки приняты: это софинансирование строительства инфраструктуры по одобренным правительством инвестиционным проектам, субсидирование процентной ставки на предоставление заемных средств, предоставление госгарантий — Кобылкин Дмитрий, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Я хотел бы поздравить все органы законодательной власти в России, так как все нововведения и предложенные законопроекты принимаются довольно быстро, в том числе все, что касается технологий и операционной деятельности в управлении производственными мощностями — Шимпер Клод, Старший вице-президент по управлению производством в России, Kinross Gold Corporation .

Мы реально ощущаем эффект не просто либерализации, но “приземления” законодательства, которое становится более удовлетворительным, практичным, менее трудоемким в применении. И это, конечно, ключевой фактор для развития отрасли — Грачев Павел, Генеральный директор, ПАО «Полюс».

Дальний Восток обладает огромным инвестиционным потенциалом

Гигантская территория, уникальные по размеру и содержанию месторождения, низкая конкуренция, хорошее госрегулирование, как на федеральном, так и на региональном уровне, — все это формирует уникальную инвестиционную среду. Таких мест, как российский Дальний Восток, в мире нет — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Так как мы изучили горную промышленность в мире в последние 15 лет, я считаю, что Россия, особенно ее дальневосточный регион, действительно представляет одну из самых многообещающих перспектив по всему миру. <…> Возможности в любом из направлений на Дальнем Востоке: бриллианты, золото, медь, уголь, минеральные удобрения — огромны — Кхемка Шив Викрам, Заместитель председателя правления, Группа САН .

Проблемы
Несовершенство нормативного регулирования отрасли

Очень важно, чтобы, когда приходит новый инвестор, было четкое, прозрачное понимание, какие разрешения нужно получать, в каких органах. Потому что у нас еще с давних времен законодательство так составлено, что не всегда новым, приходящим в эту страну работать инвесторам понятно, какие разрешения нужны, кто за это отвечает, сколько времени нужно — Новачук Олег, Председатель совета директоров, KAZ Minerals.

Если сравнить законодательство по “жидким” с законодательством по “твердым”, то наши коллеги по “жидкому” законодательству или те, кто его лоббировал, многие вопросы решили. Работая в Совете Федерации, мы пытались в своем Комитете перенести эти новеллы, которые облегчают жизнь недропользователям, работающим с нефтью и газом, на твердые полезные ископаемые, но никогда не получалось. <…> Уравнять нас в правах было бы весьма прогрессивно и демократично — Масловский Павел, Председатель совета директоров, АО «УК „Петропавловск“».

На отрасль распространяется общий налоговый режим в виде налога на имущество. <…> Если мы говорим о новом предприятии, то это огромные деньги. <…> Это является одним из существенных ограничений в отрасли. По сути, это налог на новое имущество, то есть это налог — демотивирующий модернизацию — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Недостаточное внимание к геологоразведке

Разведка значительной части ресурсов была проведена в советские годы. И многие крупные российские компании фактически пользуются результатами геологоразведки советского периода. <…> Технологии тогда были совсем не такие, как сегодня. Если бы мы провели должную разведку на Дальнем Востоке, я думаю, мы могли бы добывать в 10 раз больше ресурсов, чем мы можем добывать сегодня — Кхемка Шив Викрам, Заместитель председателя правления, Группа САН .

Решения
Обеспечение стабильных и прозрачных правил регулирования отрасли

Еще одна возможность для привлечения иностранных инвестиций — это стабильность, наличие определенных, установленных правил в том, что касается налогообложения и фискальной политики. Это для нас является критически важным фактором для продолжения инвестирования в данный регион — Шимпер Клод, Старший вице-президент по управлению производством в России, Kinross Gold Corporation .

Стимулирование геологоразведочных работ

Требуется введение повышающего двукратного коэффициента на затраты, которые компании несут на геологоразведку. На сегодняшний день прирост запасов осуществляется медленнее, чем их выработка. Это значит, что мы просто не успеваем. Значит, компании должны быть заинтересованы, чтобы увеличить затраты на разведку — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Упомянутая инициатива по распространению на П1, П2 принципа заявительного порядка получения недр на геологическое изучение <…> на сегодня использована не до конца в силу существующих ограничений по размеру доступных участков: не больше 3 участков по 100 км². Конечно, в текущих реалиях и масштабах Дальнего Востока этого недостаточно. <…> На стадии геологического изучения площадь должна и может быть гораздо более широкой — Грачев Павел, Генеральный директор, ПАО «Полюс».

Повышение заинтересованности регионов в развитии добывающей отрасли

Одно из направлений, которое может заинтересовать регионы в развитии отрасли, — это деление НДПИ, увеличение части НДПИ, которое остается в пользу регионов. Потому что на сегодняшний день интерес регионов абстрактен — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС