Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Япония
Ключевые выводы
План сотрудничества между двумя странами успешно реализуется

Мы находимся в разгаре перекрестного года — Россия-Япония, Япония-Россия. Идет весьма напряженная работа как на уровне компаний, так и в части гуманитарных обменов. Интенсифицировалась работа по плану взаимовыгодного сотрудничества из восьми пунктов, предложенного премьер-министром Абэ — Репик Алексей, Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

В ходе реализации плана из восьми пунктов было запущено более ста проектов. Немало из них уже приносят конкретные плоды в таких областях, как возобновляемая энергетика, медицина, сельское хозяйство — Мураяма Сигэру, Президент, Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО).

В рамках реализации плана из восьми пунктов появилось уже свыше 150 проектов и подписано в общей сложности свыше 200 документов. Уделяется огромное внимание взаимодействию именно на Дальнем Востоке — Терадзава Тацуя, заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии по международным делам.

У Республики Якутия динамично развиваются связи с Японией. Реализуется проект круглогодичного тепличного комплекса общей площадью свыше 3 га. К 2020 году он будет приносить прибыль свыше 10 миллионов долларов — Николаев Айсен, Временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия).

На Дальнем Востоке успешно развивается экспорт металла, сплавов, кукурузы, пиломатериалов, а также СПГ и сырой нефти по проекту „Сахалин-2“ — Иидзима Масами, Председатель совета директоров, Mitsui & Co.

Пять лет назад мы открыли диагностический центр под Владивостоком. В результате нашей работы каждый год увеличивается количество пациентов и совершенствуется качество местной медицины — Нисида Такао, Заместитель генерального секретаря, Hokuto Social Medical Corporation.

В сентябре 2017 года мы создали российско-японский инвестиционный фонд в размере 1 млрд долларов. Из этой суммы уже выделено 200 миллионов на три проекта, и мы уже почти закончили четвертую инвестицию в стартапы в автомобильной промышленности — Маэда Тадаси, Главный исполнительный директор, главный управляющий директор, Японский банк для международного сотрудничества (JBIC).

Российско-японский товарооборот растет на 20%

В этом году товарооборот растет примерно на 20% к уровню прошлого года. Причем растет и за пределами таких традиционных секторов, как энергетика. Запускаются новые фармацевтические производства, открываются новые медицинские центры, претворяются в жизнь проекты по улучшению качества жизни в городах. По итогам года ожидаем 21-22 млрд долларов торгового оборота. Уже в 2019 году российско-японский товарооборот превысит российско-американский — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Перевозки в Японию выросли на 50% за пять лет

РЖД сотрудничает с Японией по трем направлениям: развитие перевозок грузов по Транссибу; проработка прямого железнодорожного сообщения Россия-Япония через территорию Сахалина; модернизация медицинских клиник холдинга. Примерно 30% перевозок по Транссибу — это перевозки в Японию. За последние пять лет они увеличились на 50% — Мишарин Александр, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Проблемы
Плохая информированность о преимуществах работы на Дальнем Востоке

Японские компании обращают особое внимание на Дальний Восток, но по-прежнему не особо активны в использовании ТОРов и Свободного порта Владивосток. О механизмах привлечения инвестиций хорошо знают только 20% опрошенных нами компаний — Асада Тэруо, Председатель правления, Marubeni Corporation.

Решения
Использование цифровых технологий

Мы двигаемся по проекту с нашими японскими коллегами дальше. Мы будем развивать наш двигательный завод дальше. Мы будем использовать технологию 4.0. Мы будем заниматься здесь развитием индустриального интернета, технического зрения и цифровых двойников производства — Швецов Вадим, Генеральный директор, ПАО «СОЛЛЕРС».

Увеличение возможностей транспортной инфраструктуры

В ближайшие год-два мы увидим серьезное увеличение пропускной способности российских железных дорог. Мы не только заинтересованы в поставке нашего угля в Японию. Мы также заинтересованы в том, чтобы японская техника работала у нас в Кузбассе — Цивилев Сергей, Генеральный директор, ООО «Управляющая компания «Колмар».

Увеличение финансирования совместных проектов

На сегодняшний день проинвестировано более 10 млрд рублей, и почти 800 млн долларов остается доступными для совместных инвестиций. Мы рассматриваем проекты на сумму 80 млрд рублей — Примак Владимир, директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Цифровизация регионов Дальнего Востока

Мы подписали меморандум о сотрудничестве с „Ростелекомом“ по устранению цифрового барьера на Дальнем Востоке. Здесь остались населенные пункты, не подключенные к оптико-волоконным линиям — Йонекура Эйити, Директор-представитель, старший исполнительный вице-президент, SKY Perfect JSAT Corporation.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС