Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Дальневосточники: демографическое развитие, новое качество жизни, новые возможности
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Дальний Восток имеет большой потенциал привлекательности для людей

Аспекты, которые для опрошенных россиян выглядят более привлекательно на Дальнем Востоке, чем в месте их проживания: экологическая безопасность, возможности для открытия собственного бизнеса, отношения между людьми, возможности для улучшения жилищных условий, возможности для трудоустройства и условия для создания семьи и рождения детей — Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ.

В регионе уже наблюдается уверенный рост промышленности и количества новых рабочих мест

Сейчас, насколько мне известно, коллеги из Минвостокразвития готовят проект, который будет стимулировать создание новых рабочих мест, и получение льгот будет только для тех, кто создает именно новые рабочие места и новые проекты — Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

Рост промышленного производства в прошлом году на 70 % превышал среднероссийские темпы, объем инвестиций в основной капитал за прошлый год вырос на 8,5 %. В первом полугодии 2017-го объем инвестиций в основной капитал вырос на 20 % по сравнению с аналогичным периодом — Артур Ниязметов, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока.

Целевой ориентир — 6,5 млн человек на Дальнем Востоке. То есть 300 тыс. новых людей. Сейчас уже, по проектам, которые инициированы, это 110 тыс. новых рабочих мест, из них 68 тыс. — уже законтрактованы фактически — Артур Ниязметов.

Значительную роль в развитии региона может сыграть внешняя иммиграция

Большая доля тех граждан, которые приедут на Дальний Восток, будут мигранты из другой культурной среды, из тех стран, которые исповедуют другую религию — Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Мы подготовили федеральный закон о социокультурной иммиграции иностранных граждан. Мы его внесли в правительство. Надеюсь, что нам удастся его как можно быстрее принять — Игорь Баринов.

Успешные результаты приносит антиалкогольная политика в регионе

По региональному закону о возможности принятия решений на уровне муниципальных образований о запрете продажи алкоголя, примерно четверть населенных пунктов уже приняли такие решения… Больше чем на 12 % сократились общие продажи алкоголя. Это привело к сокращению преступности — убийств на 40%, сокращению смертности, сокращению больных алкоголизмом и психозом почти в два раза — Евгений Чекин, председатель правительства Республики Саха (Якутия).

ПРОБЛЕМЫ
Низкий уровень качества жизни

По мнению жителей других регионов РФ, на Дальнем Востоке слабо развиты: уровень жизни, уровень безопасности, культурная жизнь, качество образовательных услуг — Валерий Федоров.

Смертность на Дальнем Востоке гораздо выше, чем в других регионах <…>. Поэтому если мы не сможем решить в регионе проблему и резко снизить уровень смертности, то мы не можем рассчитывать на естественный прирост и миграционный приток — Максим Топилин.

Жилье не стало фактором привлекательности Дальнего Востока. Более того, ситуация ухудшается <…>. Сегодня программы институтов развития не предполагают государственной поддержки инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства — Александр Пузанов, гендиректор Фонда «Институт экономики города».

РЕШЕНИЯ
Создание привлекательной среды и высоких стандартов жизни

Мы спрашивали людей, что сделало бы их потенциальную жизнь на Дальнем Востоке более привлекательной. На первое место вышла возможность хорошо зарабатывать и обеспечивать свою семью. 40% об этом говорят. Если мы хотим сюда мощного притока, здесь должны быть не просто рабочие места, но и рабочие места с высокой зарплатой — Валерий Федоров.

Первое — это очень серьезные изменения по уровню снижения смертности, второе — инфраструктура — не только с точки зрения здравоохранения, но и услуги образовательных учреждений, услуги культуры, комфортная городская среда. И третье — это, безусловно, поддержка тех людей, которые приняли ответственное решение приехать на Дальний Восток — Максим Топилин.

Закрепление программ развития региона необходимо осуществить на законодательном уровне

Для развития Дальнего Востока нужно принять законодательный кодекс — Николай Харитонов, председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Дифференцированный подход к разным группам населения, ставка на молодежь

Вопрос мобильности должен быть ориентирован точечно на разные категории. Сейчас мы думаем, каким образом посмотреть на студентов <…>. Все-таки молодежь — это главный инструмент, главный резерв, на который мы должны опираться — Всеволод Вуколов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости.