Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Будущее, рождаемое сегодня: интеграционные и инфраструктурные проекты Евразии
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Центр экономического развития перемещается в АТР

У Индии темпы роста 8%, в Китае 6,8%. <…> При этом происходит изменение паритета с точки зрения глобального ВВП. Если 10-20 лет тому назад эта пропорция выглядела, совершенно точно, в пользу западных стран, то сегодня уже точно переориентируется на страны, так называемых, появляющихся экономик — Владимир Якунин, председатель попечительского совета института «Диалог Цивилизаций».

ПРОБЛЕМЫ
Отсутствие эффективной системы координации проектов в регионе

Вы можете себе представить бизнес-проект, который согласовывается 65 странами? Я - нет. Реализуется без проектного офиса и без системы, которая является единственным и единым органом управления? Я тоже нет. <…> Я с трудом представляю себе глобальный офис, который будет управлять развитием всей инфраструктуры на всем евроазиатском континенте. Это невозможно. Разные законодательства, разные традиции, разные экономики, разные тарифы — Владимир Якунин.

Бурное развитие стран АТР – вызов для России

Согласно китайской программе «Китайская мечта 2049» <…> к 2022 году 60% населения Китая должно жить в городах. Это уже урбанистическое общество с другим уровнем потребления, образования и культуры. <…> В прошлом году в Китае родилось 18 млн ребятишек, а у нас около 1 млн. Это тоже серьезный вызов, поскольку формируется новый центр притяжения, влияния, силы. И Россия должна достаточно эффективно ответить на эти вызовы — Иван Стариков, профессор Института экономики Российской академии наук.

Мы отстали, я думаю, по всем видам транспорта. Ту инфраструктурную революцию, которая была в Европе, например, в 70-80-е гг., когда была создана основная часть автодорог, мы пропустили. И мы пытаемся догонять. Мы строим сегодня, конечно, намного больше дорог, чем раньше, но этого все равно абсолютно недостаточно — Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

РЕШЕНИЯ
Использовать глобальные инфраструктурные проекты для развития территорий

Проект «Единая Евразия», «Транс-Евразийский пояс развития», как геополитический, социально-экономический проект тысячелетия - это драйвер интеграции стран, транспортных систем и ресурсов евразийского пространства. Ключевое геополитическое, социально-экономическое значение проекта за счет построения новой транспортной инфраструктурной решетки позволит найти ответы на большие вызовы – как для нашей страны, так и для сопредельных государств — Игорь Малыгин, директор Института проблем транспорта Российской академии наук.

Разговор идет не только о транзите как таковом, разговор идет о создании целого ряда новых центров притяжения труда, капитала, влияния и силы. Эта магистраль (новый Транссиб) должна пройти через 23 субъекта РФ. У нас есть расчеты – как это повлияет на региональные ВВП. Это в значительной степени вопрос преодоления диспропорций в развитии наших регионов. <…> Длина этой магистрали порядка 12 тыс км. Это стоит по нашим подсчетам 18 трлн руб., срок окупаемости - 8 лет и 8 месяцев — Иван Стариков.

Встраивать инфраструктурные проекты в общую стратегию развития национальной экономики

Надо не повторять то, что уже сделано другими, а делать что-то новое. И в этом смысле в области информационных технологий Россия (несмотря на значительный отток кадров за последние десятилетия) продолжает оставаться индустриальным, промышленным центром производства таких кадров. <…> Если Россия будет в этом направлении двигаться, то у нас есть хорошие шансы оказаться на том же уровне, что и другие страны. <…> Информационные технологии являются очевидным и понятным способом выхода на новый уровень. То есть мы можем говорить об индустриализации и инфраструктурных проектах на базе интеграции через информационные технологии — Леонид Алтухов, президент группы компаний Netkom-IPC.

Интеллектуальная мультимодальная транспортная система формируется в результате процессов конвергенции, т.е. взаимного слияния современных технологий построения транспорта и информационно-телекоммуникационных технологий. Эти конвергентные процессы приводят к реальному формированию единой транспортной системы страны и обеспечат ее высокоэффективное, комплексное, мультимодальное использование — Игорь Малыгин.

По нашим оценкам, сухопутное сообщение, железнодорожные коридоры могут оттянуть до 4% грузов с морского сообщения. <…> Прежде всего есть нужда в контейнерных логистических хабах. Их нужно 3-4 в Казахстане и 5-6 в России, чтобы создать в узловых точках места сборки-разборки контейнерных поездов. <…> Необходимо перейти, наконец, к регулярным контейнерным поездам, потому что только тогда это становится интересно для серьезных логистов — Евгений Винокуров, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР).