Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Будущее экономики: образование как сфера инвестиций
Ключевые выводы
Образовательной среде необходимы инвестиции не только в традиционном понимании, но и инвестиции, позволяющие внедрить новые технологии принципиально новые модели функционирования

Сегодня нужно говорить не просто об инвестициях в образование, а об умных инвестициях в образование. Об инвестициях, которые приносят новые технологии, новые модели, новые подходы — Алашкевич Михаил, Вице-президент, руководитель проектного офиса агентской функции, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Четвертая промышленная революция ставит новые задачи, для эффективного выполнения которых необходимы изменения в системе образования

Необходимо меняться экономически, необходимо меняться системе образования, чтобы развиваться. Мы сейчас переживаем четвертую промышленную революцию, интернет вещей, цифровизация. Мы постоянно говорим об этом и все эти концепции, все эти вещи создают совершенно иную платформу для развития и предлагают другие инструменты, которые позволяют и требуют достаточно быстро меняться — Сийярто Петер, Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

Проблемы
Российский бизнес недостаточно мотивирован для того, чтобы вкладывать средства в сферу образования, которая остро нуждается в частных инвестициях

Удивительный факт, государственные программы все сегодня в Российской Федерации называются программами развития: государственная программа развития образования, здравоохранения, культуры, но при этом, если посмотреть на наполнение этих программ, то 95% расходов в них - это текущие расходы. Тех средств, которые тратятся на проекты развития, их катастрофически не хватает. Вряд ли в условиях ограниченного бюджета можно ожидать, что проекты развития будут полностью покрыты за счет государства, и здесь как раз возникает необходимость привлечения частных ресурсов. Но как их привлечь в сферу, которая по сути такая низкорентабельная? — Алашкевич Михаил, Вице-президент, руководитель проектного офиса агентской функции, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Отсутствие четких механизмов возврата инвестиций – один из основных барьеров для бизнеса, готового вкладывать средства в сферу образования

Я могу сказать с полной уверенностью, что уже сегодня бизнес готов инвестировать в образование. Однако из-за отсутствия четких и понятных механизмов возврата инвестиций такие примеры, скорее, исключение. Но они должны стать массовой практикой — Кожевников Михаил, Первый вице-президент, Группа компаний «Просвещение» .

Инновации в образовательной среде России необходимы, но инициативы встречаются редко, и еще реже реализуются

В Советском Союзе вообще новации — не только денежные, не только экономические — в образование, в те давние времена, были, как ни странно, реализованы чаще, чем в сегодняшней свободной, раскрепощенной рыночной экономике — Фурсенко Андрей, Помощник Президента Российской Федерации.

Инновации в образование - цель очень затратная, потому что весь образовательный контент надо переформатировать под адаптивное предъявление, разбив на мелкие дидактические единицы и снабдив множеством контрольных вопросов для обеспечения развилок в зависимости от результатов усвоения каждого модуля. Снова получить на выходе цифровые копии бумажных пособий просто недопустимо. Но такому гиганту, как «Просвещение» новая амбициозная задача может оказаться под силу (Цитата: Марк Сартан, все выделения курсивом принадлежат редакции. Информационно-аналитическая система Росконгресс) — Сартан Марк, Руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа».

Текущее состояние инфраструктуры в российских университетах и уровень подготовки преподавателей не могут в полной мере решить те задачи, которые диктует экономика и общество в условиях четвертой промышленной революции

К сожалению, то, что делается в университетах не работает на нашу экономику, да и на сами университеты. Каждый из ректоров приведет много примеров, когда хорошие изобретения, открытия какого-то молодого ученого, как правило проходит незаметным для университета, а вообще-то говоря, в основном, оно уходит для освоения и для изучения в другие организации, и как правило в другие зарубежные фирмы — Садовничий Виктор, Ректор, ФГБО УВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».

Консерватизм позволяет создать инструмент передачи культурного кода от предыдущих поколений к будущим поколениям. Но консерватизм мешает делать достаточно решительные шаги не только в системе перестройки инфраструктуры. Мы очень много говорим о непосильной учебной нагрузке на преподавателя, но при этом подавляющее число преподавателей категорически отказывается перестроить учебный процесс. Я повторяю, не нормативные ограничения тут играют самую серьезную роль, а именно отказ преподавателей перейти от классической к комплексной лекционно-семинарской модели. Переход, скажем, к установочным лекциям, переход к консультации, к партнерским отношениям со студентами. То же самое можно сказать и про школы — Фурсенко Андрей, Помощник Президента Российской Федерации.

Далеко не в самых лучших вузах, далеко не самые лучшие преподаватели настаивают на том, чтобы дети сидели перед нами, и как они говорят: "Мы должны смотреть детям в глаза". Что они в этих глазах увидят, кроме желания погрузиться в интернет? — Фурсенко Андрей, Помощник Президента Российской Федерации.

Компетенции, которые будут необходимы следующим поколениям выходят далеко за рамки IT отрасли, школьникам уже сейчас необходимы специализированные навыки, для того чтобы справиться с глобальным информационным потоком

Мы говорим о цифровой экономике, говорим о цифровых компетенциях очень много. Но, похоже, что через несколько лет мы будем говорить о таких важных в школе предметах, как экология тела и души. Потому что мы сталкиваемся сейчас с гигантским потоком информационного мусора — Кожевников Михаил, Первый вице-президент, Группа компаний «Просвещение» .

Мы прекрасно понимаем, что где-то 50% рабочих мест или видов профессий, которые существуют, исчезнут и появятся новые. Сейчас мы встречаем такие модели образования, когда детей заставляют запоминать информацию... Но с течением времени... появляются новые требования. Нужны люди, которые должны уметь анализировать весь этот материал, все эти данные... К сожалению, очень часто школа не может научить человека учиться — Алборн Дирк, Главный исполнительный директор, Hyperloop Transportation Technologies.

Решения
Умные инвестиции в образование позволят значительно улучшить качество человеческого капитала

Частные инвестиции необходимы для создания в массовой школе современной образовательной среды. Эта среда должна быть цифровой и способствовать формированию у школьников навыков и компетенций завтрашнего дня. Так инвестиции будут способствовать улучшению качества человеческого капитала — Кожевников Михаил, Первый вице-президент, Группа компаний «Просвещение» .

Одним из необходимых навыков «завтрашнего дня» станет навык работы с информацией

Развитие у детей навыков работы с информацией — не засорять себе голову лишним, а структурировать и осмысленно использовать, применять на практике все то лучшее, что есть на сегодняшний день в виртуальном и физическом мире, — это как раз и будет основной задачей школы — Кожевников Михаил, Первый вице-президент, Группа компаний «Просвещение» .

В школах необходимо внедрять цифровые форматы обучения

Цифровой формат нужно вводить не только в экономике, но и там, где он действительно нужен – в школах. Наши школьники уже сейчас на «ты» с цифровыми технологиями. Они достаточно часто применяют в повседневной жизни те или иные гаджеты, разные формы программного обеспечения. Использование разных цифровых форматов будет для них интересно, привлечет их в школы и сделает более занимательным сам процесс обучения — Чернышов Борис , зампред Комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции ЛДПР .

Инвестиции в дополнительное образование способны укорить процесс модернизации классического школьного и вузовского образования

Мы должны инвестировать в то, чтобы школа менялась, но мы можем гораздо быстрее что-то делать рядом со школой и это будет влиять на перемены в ней — Алборн Дирк, Главный исполнительный директор, Hyperloop Transportation Technologies.

Сфера дополнительного образования, как самая не зарегулированная, все нововведения, все эксперименты позволяет внедрять, тестировать, пробовать и шлифовать те модели, которые дальше уже могут войти в общую школу — Ракова Марина, Заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Дополнительное образование, гуманитарные образовательные площадки и проекты необходимы для эффективного взаимодействия образовательной среды с заказчиком кадров

Фактически мы должны создавать площадки, которые позволяют не только применить нашими компаниями знания, прикладные технологии, но и площадки где мы хорошо можем об этом поговорить, объяснить, о чем -то, подумать. Без гуманитарной составляющей мы не сможем внедрить те технологии, о которых мы говорим. Внедряют люди, внедряют те люди, которые отчуждают в пользу развития этой технологии фактически свой талант и будущую профессиональную жизнь. В этом плане, наверное, это совокупная ответственность всех нас и тех, кто развивает эту большую, большую систему, конечно в интересах, заложенных в стратегию, но и в интересах будущего, максимально полного применения вот этих молодых талантов — Шмелёва Елена, Руководитель, Фонд «Талант и успех»; член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Основная проблема и основная задача, на которую мы должны обратить внимание — это научить детей, научить людей учиться... Мы должны задуматься над тем, как создать соответствующую платформу, базу, которая позволит будущему молодому поколению постоянно совершенствоваться, расширять свои знания и делать это в доступном виде. Это очень хорошая сфера инвестиций — Алборн Дирк, Главный исполнительный директор, Hyperloop Transportation Technologies.