Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российско-африканские отношения: роль СМИ
Ключевые выводы
Информационное сотрудничество между Россией и африканскими странами имеет большой потенциал

Информационное сотрудничество значительно эффективнее и активнее развивается, чем экономическое сотрудничество. Хотя его также пока недостаточно. <...> Информационное сотрудничество имеет очень хорошие перспективы, и у нас есть целый набор программ этого сотрудничества — Волин Алексей, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Значение средств массовой информации в современной жизни, в российско-африканских отношениях трудно переоценить — Гусман Михаил, Председатель, Российский комитет по международной программе развития коммуникации, ЮНЕСКО; вице-президент, Всемирный совет информационных агентств.

Российские СМИ открыты для сотрудничества с масс-медиа Африки

Телеканал RT готов предложить африканским партнерам как обмен информацией, так и просто предоставлять свои новостные сюжеты, аналитические программы, так и документальные фильмы. <...> И RT, и ТАСС всегда готовы принять у себя африканских журналистов для того, чтобы они могли пройти курсы повышения квалификации — Волин Алексей, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Автономная некоммерческая организация „ТВ-Новости“ нацелена на взаимодействие с африканскими информационными агентствами в вопросе распространения контента телеканала RT на английском, французском и арабском языках. Телеканал RT и ИА Sputnik намерены принять журналистов из стран Африки на курсы повышения квалификации — Богданов Михаил, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки .

Мы поддерживаем установление прямых контактов между африканскими и российскими лидирующими СМИ в целях развития профессионального диалога, подготовки кадров, обмена достоверной информацией о событиях в наших государствах, а также опытом по борьбе с новыми вызовами и угрозами — Кожин Артем, заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ.

Проблемы
Преобладание в Африке точки зрения западных СМИ

Уникальные новостные продукты, создаваемые российскими СМИ, зачастую не доходят до целого пласта потенциальных пользователей и СМИ во многих регионах, включая африканский континент. Несомненно, что подобный вакуум заполнен односторонней информацией других игроков медиарынка, не всегда объективной, иногда и враждебной по отношению к России и народам других стран — Богданов Михаил, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки .

В Африке еще меньше знают о России, потому что африканские СМИ поглощают в основном западные СМИ и повторяют их. И то количество фейковой информации, антироссийской информации и русофобия, которые распространяются западными СМИ, повторяется в африканских СМИ — Васильев Алексей, Почетный президент, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук; главный редактор, журнал «Азия и Африка сегодня».

Ситуация со свободой слова и СМИ в мире в целом остается не очень удовлетворительной. Мы с этим сталкиваемся регулярно. Некоторые страны Запада в нарушение своих международных обязательств продолжают практику ограничения и давления в отношении российских СМИ и их медиапартнеров — Кожин Артем, заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ.

Африканский континент зачастую является предметом обсуждения в медиапространстве. Мы всегда должны анализировать все, комментировать. Мы зачастую получаем неправильную оценку со стороны других СМИ. Получается, что информация может быть неправильной, маргинализированной, потому что силы не уравновешены, и, соответственно, это влияет на обстановку — Идрисси Халил Хашими, Генеральный директор, Информационное агентство «Магриб Араб Пресс» (MAP).

Низкий уровень информированности о России в Африке

Задача поставки новостей из России все еще довольно затруднена. Информации о России у нас все еще недостаточно. Это обязательно нужно учесть агентству ТАСС для того, чтобы заключить, может быть, какие-то договоры с агентствами, журналами, газетами, радио и телеканалами, чтобы новостей стало больше» — Мессе А Тиати Ксавье, Генеральный директор, Камерунское информационное агентство.

Мы видим огромный пробел в информационном поле, когда мы говорим о России и об отношениях России и Африки. <...> Россия делает очень много, в том числе в отношениях с африканскими странами, но эти дела не так широко освещаются — Овусу Альберт Кофи, Генеральный управляющий, Информационное агентство Ганы.

Решения
Расширение зарубежной корреспондентской сети российских СМИ

Cерьезно повлиять на некоторую одномерность мирового информационного поля могло бы расширение зарубежной корреспондентской сети российских СМИ, в том числе в государствах Африки — Богданов Михаил, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки .

Сегодня ТАСС намерен активно развивать сотрудничество с коллегами в Африке, предоставлять жителям континента возможность ознакомиться с другой, отличной от большинства западных СМИ, трактовкой событий как на земном шаре, так и на африканском континенте. ТАСС планирует существенно расширить количество своих корпунктов в странах тропической Африки. <...> Это, как мы надеемся, будет способствовать улучшению взаимопонимания между россиянами и народами Африки, налаживанию более широких и прочных связей в других сферах — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Укрепление сотрудничества между СМИ России и Африки

Обращаюсь к вам, уважаемые представители африканских СМИ, с призывом принять активное участие в работе Глобального соглашения для СМИ, которое представляет уникальную возможность и ресурсы для информирования широких слоев населения о практических мерах и достигнутых успехах в реализации целей устойчивого развития. <...> Только сообща мы можем постепенно преобразовывать мир в нашем стремлении к обществу процветания, безопасности и справедливости — Кузнецов Владимир, Директор, Информационный центр Организации Объединенных Наций в Москве.

Мы понимаем, что мы должны создать новую модель сотрудничества, которая будет вдохновлять нас, которая станет воплощением сплоченности. Это будет новое культурное воплощение и вдохновит нас к какому-то взаимодействию, какому-то развитию нашего общества, это будет стимулировать рост и развитие — Идрисси Халил Хашими, Генеральный директор, Информационное агентство «Магриб Араб Пресс» (MAP).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС