Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
11.04.2018

На V Инфраструктурном конгрессе презентуют Рейтинг регионов по уровню развития ГЧП

С учетом роста бюджетных ограничений региональные власти с каждым годом активнее заключают соглашения с частными инвесторами на принципах ГЧП и передают в управление объекты общественной инфраструктуры. Во многом благодаря этому рынок ГЧП показывает стабильный рост по сравнению с показателями 2013 года – по данным Национального центра ГЧП, в марте текущего года он уже превысил 2,7 трлн рублей, а к 2022 году может удвоится. Во-первых, это обусловлено активным наращиванием регионами компетенций в сфере ГЧП, а также созданием полноценных нормативных и институциональных условий для реализации проектов, что позволило в прошлом году заключить целый ряд крупных концессий. Во-вторых, опыт структурирования концессионных проектов региональных коллег продолжили перенимать муниципальные органы власти. В 2017 году муниципалитетами предпринята попытка апробировать новые формы реализации инфраструктурных проектов – впервые опубликованы конкурсы на право заключения соглашений о муниципально-частном партнерстве по 224-ФЗ. Примечательно, что проекты ГЧП федерального уровня стремительно расширяют практику реализации в отраслевом разрезе – появляются проекты в железнодорожной сфере, в сфере портовой инфраструктуры.

Уже традиционно Российская неделя ГЧП, которая пройдет с 24 по 27 апреля в Москве, откроется презентацией Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП. В Национальном Центре ГЧП отмечают, что по итогам Рейтинга 2017–2018 гг. статус-кво регионов, прежде задававших высокие стандарты в инвестиционной сфере, может пошатнуться. Как показали первые результаты сбора данных, даже «спящие» регионы Северного Кавказа приступили к апробации механизмов ГЧП и концессии, а аутсайдеры предыдущих лет провели активную работу над ошибками, ряд субъектов сделал ставку на мега-проекты. В Центре также пояснили, что во многом на результаты Рейтинга существенно может повлиять расширение практики применения механизмов ГЧП на промышленную, сельскохозяйственную и IT-инфраструктуру, внимание к проектам в сферах энергетики, ж/д, морского и речного транспорта, появление новых отраслей и активное использование на региональном и муниципальном уровне форм квази-ГЧП. Так, в этом году впервые при расчете Рейтинга в качестве опыта реализации проектов включены офсетные контракты.

24 апреля на презентационной сессии «Региональное ГЧП от первых лиц: лучшие управленческие практики, достижения в рейтинге, перспективные проекты» представители региональных делегаций поделятся опытом выработки системного подхода к развитию ГЧП, который позволяет удерживать позиции в Рейтинге, создавать комфортные условия для инвесторов, решать общественно значимые государственные задачи в рыночных условиях и повышать квалификацию проектных команд.

Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд «Росконгресс» при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», РСПП и Агентства стратегических инициатив. Генеральный партнер – Сбербанк.



Ознакомиться с программой Российской недели ГЧП можно на сайте www.p3week.ru.

Место проведения: Цифровое деловое пространство, Москва, ул. Покровка, д. 47.

Контактная информация:

Тел.: +7 (495) 988-77-13, email: info@p3week.ru, Telegram: РОСИНФРА.
Аналитика на тему